Днепровец в составе сборной Украины завоевал медаль Кубка мира по фехтованию

Мужская сборная Украины по фехтованию на шпагах завоевала серебряную медаль очередного этапа Кубка мира. Соревнования проходили 19 февраля в Ванкувере (Канада). В состав сборной вошли Богдан Никишин (Днепр), Владимир Станкевич (Харьков), Анатолий Герей (Ужгород) и Максим Хворост (Харьков).

В 1/16 финала украинские шпажисты одержали разгромную победу над эстонской командой со счетом 45:26, а после выбили из борьбы израильтян – 45:40.

В 1/2 турнирной таблицы сборная Украины встретилась со сборной Италии. В решающем бою, Никишин – Гароццо, лидер украинской сборной на приоритете получил путевку в финал для своей команды. Таким образом, украинцы одержали победу с минимальным преимуществом – 40:39.

В борьбе за золото Ванкувера украинские шпажисты фехтовали с чехами. В течение всей встречи украинцы и чехи шли на равных и держали в напряжении болельщиков. Все решилось в последнем бою Богдан Никишин – Ричард Покорны, где лидер чехов нанес на пять уколов больше, чем наш шпажист, и завершил поединок с общим счетом 35:40. Таким образом, Герей, Хворост, Никишин и Станкевич стали серебряными призерами командного первенства.

Тренируют нашего земляка, Богдана Никишина, Заслуженные тренеры Украины Маркина Ольга Александровна и Комаров Сергей Николаевич.