Днепровские воднолыжники завоевали 15 медалей на чемпионате Европы

Поділитись:
WhatsApp
Viber

В начале августа в г. Сесенья (Испания) состоялся чемпионат Европы по воднолыжному спорту. Соревнования проходили сразу в трех возрастных категориях: молодежной (U-21) и двух юношеских (U-14 и U-17). Всего за победу боролись полторы тысячи спортсменов из 27 стран мира. Среди них – и 8 воспитанников днепровского клуба Sentosa, которые представляли Украину.

Среди самых молодых воднолыжников победу в многоборье одержала Мария Цюцюра. Основу главного золота составили две бронзовые медали: в фигурном катании и прыжках с трамплина. В этой же возрастной категории три медали завоевал Дамир Филаретов. В фигурном катании он показал второй результат в прыжках с трамплина – третий, а в общем зачете стал серебряным призером.

Первое место в общей таблице заняла днепровская спортсменка Станислава Просветова. Она завоевала золото в фигурном катании, набрав 6230 баллов, показала стабильные результаты в других видах программы, что и принесло ей победу в многоборье.

Чемпионкой в прыжках с трамплина стала София Максименкова. Она также соревновалась в этой дисциплине со старшими спортсменами в рамках молодежного Евро (U-21) и завоевала серебряную медаль с рекордным результатом 46,6 метра.

Единственный украинец в мужском разряде категории U-17 Александр Самойлов хоть и не завоевал медалей в отдельных дисциплинах, однако стал бронзовым призером в многоборье.

Даниил Фильченко, воднолыжник, который недавно оказался сильнейшим в мире на родной воде Днепра, завоевал три медали. Чемпионство в фигурном катании и серебро в прыжках с трамплина принесли ему золотую медаль в многоборье.

Всего украинские воднолыжники завоевали в личном зачете 15 медалей (6 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых), добавив к ним золото и серебро в командных зачетах. Получение наград сопровождалось обновлением многих личных рекордов, а также новыми достижениями всеукраинского (слалом и прыжки с трамплина), европейского и мирового уровней (прыжки с трамплина).