Днепровский дзюдоист завоевал серебро на юниорском Кубке Европы

Молодой днепровский дзюдоист, воспитанник тренеров Сергея Плиева и Виталия Харламова Данил Хлопецкий стал серебряным призером юниорского Кубка Европы в Гдыне (Польша).

Эти соревнования проходили 7 и 8 июля и имели статус отборочных к более серьезным юниорским официальным стартам сезона – Чемпионатам Европы и мира среди спортсменов не старше 21 года. На польских татами борьбу вели 304 спортсмена из 21 страны и трех континентов.

Данил Хлопецкий боролся в составе сборной Украины в весе -66 кг. На пути к награде 19-летний дзюдоист «иппоном» выиграл у португальца Бернардо Серра, с оценкой «ваза-ари» завершил поединок против бельгийца Джонаса Якобса и досрочно завершил схватки против латвийца Артемса Галактионовса и датчанина Джонаса Чайковски. В финале Данил уступил Луиджи Брудетти и поднялся на вторую ступеньку пьедестала почета. Серебро Кубка Европы среди юниоров в Гдыне стало для него первым международным достижением, сообщает Федерация дзюдо Днепропетровской области.

Успешно выступила на юниорском Кубке Европы в Гдыне и Екатерина Саблева, которая представляет Ивано-Франковскую область, однако живет и тренируется в Днепре под руководством Юрия Пирога. Она стала чемпионкой в самом легком весе у женщин -66 кг. Дзюдоистка провела на польских татами четыре встречи и все завершила досрочно. Победу Екатерины Саблевой можно назвать молниеносной, так как в общей сложности она боролась в Гдыне три с половиной минуты.

Всего сборная Украины на Кубке Европы U21 завоевала три медали: 2 золота и серебро. Кроме Никиты Хлопецкого и Екатерины Саблевой чемпионом в весе -73 кг стал киевлянин Геворг Манукян. В его активе четыре поединка и четыре досрочных победы.

Уже 14 и 15 июля юниорская сборная Украины будет принимать участие в Кубке Европы U21 в Пакше (Венгрия).