Днепрянин стал серебряным призером юниорского Кубка Европы по дзюдо

22-23 июня в венгерском Пакше проходил Кубок Европы по дзюдо среди спортсменов не старше 21 года. Для сборной Украины этот старт был также отборочным в состав национальной команды для участия в чемпионате Европы среди юниоров и юниорок, который будет проходить 12-15 сентября в Вантаа (Финляндия) и чемпионате мира U21 16-20 октября в Марракеше (Марокко).

На венгерских татами соревновались 413 участников из 28 стран трех континентов мира. В составе юниорской сборной Украины отличился днепрянин Артем Бубырь, который стал серебряным призером в весе -81 кг. Об этом сообщает Федерация дзюдо Днепропетровской области.

На пути к награде дзюдоист выиграл досрочно у австрийца Габриэля Бретшнайдера, оценкой «ваза-ари» в дополнительное время добыл победу над немцем Александером Нейсом, «иппоном» выиграл у австралийца Рихари Ики, в упорнейшей борьбе еще в одном «golden score», более продолжительном, чисто выиграл у француза Тизи Намэ и в полуфинале, заработав очередной «иппон», отпраздновал победу над словаком Агнесом Барто. В решающем поединке Артем Бубырь, заработав «ваза-ари», все же уступил «иппон» венгру Бенедеку Тоту и остался с серебром юниорского Кубка Европы.

Отметим, что в Пакше спортсмен выиграл свою первую международную награду в новом весе -81 кг, а также первую юниорскую награду. До этого он выступал в кадетском возрастном дивизионе весовой категории -73 кг. Там он завоевал в прошлом году серебро и бронзу Кубков Европы U18, а также золото Всемирной Гимназиады.

Дзюдоисту 17 лет, он представляет СК «Дзюдо-Днепр», тренируется под руководством Родиона Кохановского и Сергея Синилова.

В целом, сборная Украины на юниорском Кубке Европы в Венгрии выиграла 4 медали. К серебру днепрянина Артема Бубыря добавили серебро в +78 кг Кристина Гоман (Киевская область), бронзу в -63 кг Анастасия Антипина (Киев) и в -81 кг Дмитрий Пилипенко (Запорожье).