Покупателем жилья на заметку!

Должен ли новый владелец жилья платить долги за коммунальные услуги, которые образовались по вине предыдущего владельца?

Согласно ст. 322 ГК Украины новый владелец имущества не обязан платить за долги предыдущего владельца, если суд установит, что он не брал на себя обязанности по уплате таких долгов.

Договоры о предоставлении услуг не обременяют имущество, таким образом при отсутствии условия по уплате долгов предыдущего владельца в договоре по отчуждению недвижимого имущества, суд должен отказывать в удовлетворении исковых требований к новому владельцу, поскольку надлежащим ответчиком является предыдущий владелец недвижимого имущества.

Наряду с тем, в случае, если новый владелец приобрел право собственности в порядке наследования, то на него, в соответствии со ст. 1218 ГК Украины, переходят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства и не прекратились вследствие его смерти в размере стоимости наследственного имущества.

Если вас более детально интересует вопрос покупки жилья, и все что связано с этим процесом, вы можете обратиться в юридическую компанию «Днепрюрком», где вы получите консультацию опытных специалистов.

АДРЕС: г. Днепр, ул. Старокозацкая, 11
ТЕЛЕФОН: +380675621328

Сайт: http://dniprourkom.dp.ua/#contact