Как каменчане в Петриковке в шашки играли

13 июля состоялось празднование 247-летия пгт Петриковка. В программе праздника, который проходил в течение целого дня, помимо множества интереснейших мероприятий были и два спортивных – турнир по шашкам среди молодежи до 10 лет и сеанс одновременной игры с мастером спорта Украины и тренером петриковских ребятишек Ольгой Губаревой. В обоих активное участие приняли каменчане.

Эти два события вызвали немалый интерес у любителей шашечной игры города Каменское – шашечной столицы Украины. На празднике практически в полном составе можно было увидеть известные в шашечных кругах семьи Губаревых, Диденко, Кобзевых, Перемитько, Савинских, Шеховцовых, а также многих спортсменов различной квалификации.

Соревнования по шашкам в Петриковке прошли впервые за 87 лет. Турнир среди юношей и девушек не старше 10 лет проводился в специально оборудованном для шашечных занятий классе реконструированной Петриковской школы с ноу-хау кабинетами – первой в Украине ресурсной комнатой и медиатекой для детей с особыми потребностями. В детском турнире приняли участие 15 спортсменов из Петриковки и Каменского, которые играли 8 туров по швейцарской системе. Среди юношей победителем стал перворазрядник Тимофей Кобзев (лицей НИТ), втрое место занял учащийся УВК Ор-Авнер Павел Кушнир. Оба спортсмена представляли Каменское. Пробился в призовую тройку и представитель Петриковки. Им стал Владислав Дубовик. У девочек вся призовая тройка из Каменского. Первых два места завоевали лицеистки НИТ София Перемитько и Мария Диденко. Замкнула тройку призеров ученица СОШ №40 Мария Ступка. Победители и призеры соревнований были награждены грамотами, медалями и сладкими призами Петриковской районной организации ВФСО «Колос» АПК Украины (руководитель – Ю.В.Пастух).

Вечером прошло второе спортивное мероприятие – сеанс одновременной игры в шашки-64 с мастером спорта Украины, чемпионкой Европы и призером чемпионатов мира Ольгой Губаревой. На центральной площади Петриковки местные жители с интересом следили за ходом сеанса, который проводился на 10 досках. В десятку сильнейших, кроме петриковцев, пробились и два каменчанина – Добрыня Савинский и Тимофей Кобзев. После упорной часовой борьбы был подведен итог – Ольге Губаревой удалось выиграть в 8-ми партиях, еще в двух были зафиксированы ничьи. Не проиграли мастеру спорта Д.Савинский и И.Пастух.

По окончании сеанса депутат Петриковского районного совета, участник сеанса одновременной игры, один из сильнейших шашистов пгт Петриковка Б.Могильный вручил Ольге Губаревой большую тарелку с петриковской росписью и благодарностью за развитие шашечного спорта на территории Петриковки.

В перерыве между детским турниром и началом сеанса, каменчане посетили ярмарку и побывали на фестивале уличной еды.