Каменчане завершили выступление на молодежном Чемпионате Европы по международным шашкам

9 августа в столице Литвы завершился 20-й молодежный Чемпионат Европы по международным шашкам. В первенстве участвовали 259 спортсменов из 17 стран. Последние два дня соревнований они мерялись силами в быстрой и молниеносной программе.

Напомним, что в составе украинской сборной выступали семеро каменчан: Губарева Ольга, Зебзеев Артем (тр. И.Губарев), Попруга Вера, Савинский Добрыня (тр. Д.Савинский), Бабий Ева, Балабан Илья, Суров Иван (тр. А.Губарева).

В двух видах программы украинцы завоевали 2 золотых медали. В быстрых шашках в категории «молодежь» чемпионом Европы стал мастер из Запорожья Егор Бобков. Еще одну медаль высшей пробы в этой программе завоевала харьковчанка Дарья Лобанова в категории «мини-кадеты».

Каменчане, к сожалению, домой вернулись без медалей. Лучший результат показал Илья Балабан, который завершил соревнования в шаге от призового места. Воспитанник тренера Алены Губаревой, выступавший в категории «надежды», оказался на четвертом месте в блице, и на пятом – в быстрой игре.

Немного не хватило до медали в быстрых шашках и Александру Ковалю из Ивано-Франковской области, который стал 4-м среди «мини-кадетов». Дарья Лобанова из Харькова в категории «мини-кадеты» и винничанин Василий Пикиняр в категории «молодежь» стали четвертыми в блице.

Единственный представитель Украины в категории «кадеты» Слава Орест из Ивано-Франковска, завоевавший серебро в классической программе, в быстрых шашках не смог подняться выше 6-ой ступеньки, и остановился на 7-м месте в блице.

Напомним, что в классической программе украинские спортсмены завоевали три медали, выведя сборную на третье место. Максим Дороган из Харькова принес команде «золото», Слава Орест из Ивано-Франковска и Денис Меженин из Запорожья – «серебро».