Каменчане завоевали четыре медали в классической программе чемпионата Украины по шашкам-64

С 22 по 29 марта в г. Полтава проходит чемпионат Украины по шашкам-64 среди молодежи. Спортсмены определяют чемпиона и чемпионку Украины среди юношей и девушек (отдельно) в трех возрастных группах: «юниоры» (2000 г. р. и младше), «младшие кадеты» (2006 г. р. и младше), «младшие юные надежды» (2012 г. р. и младше). Спортсмены соревнуются в классической, быстрой и молниеносной игре.

Сегодня завершилась классическая программа чемпионата. В ней приняли участие 135 спортсменов из Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Львовской, Николаевской, Полтавской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой областей и города Киева.

Первую медаль Днепропетровской области принесла Зоряна Савинская (тренер Д.Савинский) из Каменского в возрастной категории «младшие юные надежды». В последнем туре она завоевала бронзовую награду.

Среди девочек до 8 лет призерами и победителями стали:

1. Юрченко Варвара (3 разряд, Харьковская область) – 14 очков из 16

2. Дубова Валерия (3 разряд, Ивано-Франковская область) – 13

3. Савинская Зоряна (2 разряд, Днепропетровская область) – 12

Среди мальчиков до 8 лет наши спортсмены медали не завоевали:

1 Порецкий Лев (2 разряд, г. Киев) – 15 очков из 16

2 Стенжицкий Егор (3 разряд, Винницкая область) - 14

3 Евтушок Владислав (3 разряд, Житомирская область) - 12

Не взяли наград каменчане и среди «младших кадетов». Ближе всего к медали оказался Андрей Блоха (тренер И.Губарев), который набрал равное количество очков с Тимуром Золотаром из Харьковской области, но уступил ему по коэффициенту. В итоге Тимур стал бронзовым призером, а Андрей занял четвертое место. Отметим, что в этой категории борьбу за медали вели 56 (!) спортсменов.

Победителями и призерами в категории «младших кадетов» (2006 г. р. и младше) стали:

Среди девушек:

1 Гринишин-Крук Росана (1 разряд, Ивано-Франковская область) - 16 очков из 18

2 Мусиенко Екатерина (1 разряд, Харьковская область) - 16

3 Дружук Елизавета (1 разряд, Ивано-Франковская область) - 12

Среди юношей:

1 Гераськин Никита (кмс, г. Киев) - 17 очков из 18

2 Коваль Александр (кмс, Ивано-Франковская область) - 14

3 Золотар Тимур (1 разряд, Харьковская область) - 13

Вторую и третью медали Днепропетровской области принесли каменчане Александр Шнейдер (тренер И.Губарев), занявший второе место, и Илья Демченко (тренер Д.Савинский), который стал третьим в возрастной категории «юниоры».

Среди юношей до 19 лет победителями и призерами стали:

1. Опанасюк Алексей (1 разряд, Винницкая область) – 10 очков из 14

2. Шнейдер Александр (мс, Днепропетровская область) – 10

3. Демченко Илья (1 разряд, Днепропетровская область) - 10

Четвертую медаль - серебряную - Днепропетровской области принесла София Купатенко (тренер Д.Савинский) из Каменского в возрастной категории «юниоры».

Среди девушек до 19 лет победителями и призерами стали:

1. Глушко Анастасия (мс, Харьковская область) – 11 очков из 14

2. Купатенко София (1 разряд, Днепропетровская область) – 10

3. Прокопюк Виктория (мс, г. Киев) –  9.

Завтра будут разыгрываться медали в соревнованиях по быстрой игре, послезавтра – в блице.