Каменские шашисты сыграли в быстрой программе европейского чемпионата

Сегодня, 8 августа, на молодежном чемпионате Европы по шашкам-100 прошли соревнования в быстрой программе с контролем времени 15 минут на партию каждому участнику плюс 5 секунд на ход.

Напомним, чемпионат проходит в Витебске (Беларусь) с 1 по 9 августа. В соревнованиях принимают участие более 230 шашистов из 15 стран, в том числе 25 спортсменов из Украины, пять из них – из Каменского.

Участники чемпионата играют в трех программах - классические шашки, быстрая игра и блиц, в пяти возрастных категориях - «Юные надежды» (до 10 лет), «Мини-кадеты» (до 13), «Кадеты» (до 16), «Юниоры» (до 19) и «Молодежь» (до 26).

В быстрой игре, как и в «классике», лучший результат среди украинских спортсменов продемонстрировала Анна Дмитренко из Запорожья, которая завоевала вторую медаль для Украины, на этот раз бронзовую. Подопечная Игоря Кирзнера разделила третье место в категории «Юниоры» с россиянкой Агатой Парахиной - обе спортсменки пришли к финишу с равным количеством очков и одинаковым коэффициентом.

Остальные шашисты украинской команды сегодня вновь остались без медалей. В ТОП-10, согласно возрастным категориям, вошли: «Юные надежды» Константин Дутчак (6 место, Ивано-Франковская обл.) и Лев Леонтьев (8 место, Винницкая обл.), «Мини-кадеты» Александр Коваль (7 место, Ивано-Франковская обл.) и Мосиенко Дарина (6 место, Полтавская обл.), «Кадет» Слава Орест (10 место, Ивано-Франковская обл.), «Юниор» Егор Бобков (10 место, Запорожская обл.), «Молодежь» Владислав Антонович (5 место, Днепропетровская обл.), Василий Пикиняр (8 место, Винницкая обл.), Алена Губарева (9 место, Каменское) и Ольга Павляк (10 место, Закарпатская обл.).

Каменские спортсмены сегодня сыграли менее удачно, чем в классической программе: Андрей Блоха, выступающий в категории «Мини-кадеты», сегодня только 25-й, Анастасия Губарева стала 23-й в той же возрастной категории, «Кадеты» Вера Попруга и Дарья Короткая – на 12 и 24 строчке, соответственно.

Победители и призеры быстрой программы:

«Юные надежды»

юноши

1 Айаал Бушуев (Россия)

2 Георгий Выдерко (Беларусь)

3 Михаил Оников (Россия)

девушки

1 Галина Филлипова (Россия)

2 Дарья Никифорова (Беларусь)

3 Сайаана Наумова (Россия)

«Мини-кадеты»

юноши

1 Илья Дериглазов (Россия)

2 Валентин Голубаев (Литва)

3 Савва Заика (Россия)

девушки

1 Виктория Николаева (Беларусь)

2 Алена Большакова (Россия)

3 Мария Часнакова (Беларусь)

«Кадеты»

юноши

1 Анатолий Протодьяконов (Россия)

2 Даниил Ильин (Россия)

3 Роман Льдоков (Россия)

девушки

1 Анастасия Архангельская (Россия)

2 Ольга Балукова (Россия)

3 Ирина Смирнова (Россия)

«Юниоры»

юноши

1 Jitse Slump (Нидерланды)

2 Владислав Валюк (Беларусь)

3 Karol Cichocki (Польша)

девушки

1 Полина Петрусева (Беларусь)

2 Елена Чеснокова (Латвия)

3 Агата Парахина (Россия) и Анна Дмитренко (Украина)

«Молодежь»

юноши

1 Айгуль Идрисова (Россия) 

2 Алексей Куница (Беларусь)

3 Анри Плаксий (Литва)

девушки

1 Вера Хващинская (Беларусь)

2 Ольга Федорович (Беларусь)

3 Руфина Аюпова (Россия)

Несмотря на то, что в быстрой игре у нашей сборной медаль меньшего достоинства, чем в «классике», по итогам командного зачета после сегодняшнего турнира Украина занимает 4-е место после России, Беларуси и Литвы:

По итогам классической игры украинская команда была пятой.

Завтра наши спортсмены примут участие в последнем турнире европейского чемпионата, сразившись в молниеносной игре.