Каменские шашисты завершили выступление на Молодежном чемпионате Европы без медалей

Сегодня, 9 августа, в Витебске (Беларусь) турниром по молниеносной игре завершился 19-й Молодежный Чемпионат Европы-2017 по шашкам-100. Каждому участнику давалось 5 минут на партию плюс 3 секунды на ход.

Напомним, что чемпионат, в котором приняли участие более 230 шашистов из 15 стран, проходил с 1 по 9 августа. Честь Украины на нем отстаивали 25 спортсменов, пять из них представляли Каменское.

Участники чемпионата боролись за медали в трех программах - классические шашки, быстрая игра и блиц в пяти возрастных категориях - «Юные надежды» (до 10 лет), «Мини-кадеты» (до 13), «Кадеты» (до 16), «Юниоры» (до 19) и «Молодежь» (до 26).

В блице украинские спортсмены выступили более удачно, чем в «классике» и быстрых шашках – по результатам последнего турнира копилка нашей сборной пополнилась тремя медалями – одной серебряной и двумя бронзовыми. С учетом двух медалей (серебряной и бронзовой), завоеванных запорожской шашисткой Анной Дмитренко в классической и быстрой программе, с чемпионата Европы наши шашисты привезут 5 наград.

Призером молниеносной программы в категории «Юные надежды» стал Лев Леонтьев (Винницкая обл.), занявший 3-е место.

Среди «молодежи» серебро - у Василия Пикиняра (Винницкая обл.), бронза - у Владислава Антоновича (Днепропетровская обл.). Каменчанам завоевать медали чемпионата не удалось.

Медальная тройка сборной Украины: Анна Дмитренко, Владислав Антонович и Василий Пикиняр

В шаге от тройки призеров блиц-турнира остановились представители Ивано-Франковской области Александр Коваль и Слава Орест, ставшие четвертыми в категории «Мини-кадеты» и «Кадеты», соответственно.

Также в десятке сильнейших по результатам блица оказались: «мини-кадет» Михаил Батунин (8 место, Винницкая обл.), «кадет» Богдан Рукин (10 место, Харьковская обл.), «юниор» Анна Дмитринко  (9 место, Запорожская обл.), «молодежь» Алена Губарева (6 место, Каменское) и Ольга Павляк (10 место, Закарпатская обл.).

Что касается остальных представителей Каменского, «мини-кадеты» Анастасия Губарева и Андрей Блоха сегодня на 19 и 26-й строчке, «кадеты» Вера Попруга и Дарья Короткая – на 12 и 25, соответственно.

В молниеносной игре наша сборная заняла 3-е командное место.

На подиуме - руководитель делегации сборной Украины, занявшей третье место в командном зачете блиц-турнира, Ольга Балтажи

Победители и призеры молниеносной программы:

«Юные надежды»

юноши

1 Прокопий Говоров (Россия)

2 Никита Васько (Беларусь)

3 Лев Леонтьев (Украина)

девушки

1 Сайаана Наумова (Россия)

2 Руфина Тавлыкаева (Россия)

3 Александра Синяк (Беларусь)

«Мини-кадеты»

юноши

1 Илья Дериглазов (Россия)

2 Степан Дорошенко (Беларусь)

3 Валентин Голубаев (Литва)

девушки

1 Айгиза Мухаметьянова (Россия)

2 Сандаара Апросимова (Россия)

3 Виктория Николаева (Беларусь)

«Кадеты»

юноши

1 Даниил Ильин (Россия)

2 Анатолий Протодьяконов (Россия)

3 Иван Псурцев (Россия)

девушки

1 Яна Лозовик (Беларусь)

2 Анастасия Архангельская (Россия)

3 Кычкина Елена (Россия)

«Юниоры»

юноши

1 Karol Cichocki (Польша)

2 Nick Waterink (Нидерланды)

3 Владислав Валюк (Беларусь)

девушки

1 Елена Чеснокова (Латвия)

2 Аяника Кычкина (Россия)

3 Кристина Осипова (Россия)

«Молодежь»

юноши

1 Mateusz Stanczuk (Польша)

2 Василий Пикиняр (Украина)

3 Владислав Антонович (Украина)

девушки

1 Дарья Федорович (Беларусь)

2 Ольга Федорович (Беларусь)

3 Вера Хващинская (Беларусь)