Каменской «Прометей» одержал уверенную победу в первом матче финала чемпионата Украины по баскетболу

Первая игра финальной серии плей-офф чемпионата Украины Высшей лиги по баскетболу среди мужчин прошла сегодня, 24 мая, в Каменском. Каменской «Прометей» обыграл БК «Ровно-ОШВСМ» с красивым счетом 88:55.  Напомним, что борьба за золото чемпионата будет вестись до трех побед.

Уже в первой четверти каменчане продемонстрировали явное преимущество над гостями. Первые 5 минут болельщики наблюдали за равной игрой, и на табло то и дело появлялся ничейный счет. Сначала двухочковыми обменялись Мальчевский и Подковыров, потом Мальчевский и Герасимчук. Последний следом получил персональный фол и Мальчевский забросил один из двух штрафных, Шанюк забросил трехочковый, но Конате тут же сравнял счет, забив с прохода –  7:7. Герасимчук опять получил фол и Конате забросил один из двух штрафных, Кисильчук попал со средней, но ему ответил «трехой» все тот же Конате, выведя «Прометей» вперед на 2 очка. Следом трехочковый в корзину ровенцев забросил Ханнах, и наставник «Ровно» Михаил Переверзий взял тайм-аут. Почти три минуты после паузы игроки обеих команд один за другим совершали промахи, но под занавес периода дважды забросил Кривцов, установив окончательный счет десятиминутки 18:9 в пользу «Прометея».

Во втором периоде каменчане более чем в два раза увеличили свое преимущество над гостями. Открыл счет десятиминутки Шепелев точным броском с прохода, Кривцов забросил с разворота, Подковыров забросил «треху» в корзину каменчан, но тут же Ханнах, а за ним и Конате забросили по два очка, установив между командами 10-очковую разницу в счете – 24:14. Дважды сфоливший на Шепелеве Месяц дал ровенцам шанс немного сократить отставание, однако тот смог забросить только два из четырех штрафных. Конате же был точен и, забросив мяч с прохода, опять установил 10-очковую разницу в счете – 26:16. Кузьминец забросил с прохода, Конате – с разворота, а затем последовала «треха» от Кадыгроба и аллей-уп от Волкера, к тому же Федорчук получил персональный фол и Волкер забросил еще и один штрафной. Дважды забили двухочковые Кисильчук, Кривцов забил с прохода, а Ханнах, на котором сфолил Анисимов, забросил один штрафной. До конца десятиминутки гостям попасть уже не удалось. У каменчан Кривцов реализовал флоутер, Конате и Ханнах забросили с прохода – 43:22 (25:13).

По итогам первой половины встречи лидерами по очкам стали Конате – 14, Кривцов – 10, Ханнах – 8, Кисильчук – 6.

В третьей четверти «Прометей» опередил ровенцев уже более чем на 30 очков, но под занавес гостям удалось реализовать три штрафных, слегка сократив отставание. Открыл счет Месяц с прохода, ему ответил тем же Кисильчук, Ханнах забросил с остановкой, Конате забил данк и каменчане ушли вперед уже на 25 очков – 49:24. Далее попеременно то хозяева, то гости забрасывали мячи в корзины друг друга. По два очка забили Анисимов – Кривцов – Герасимчук – Кисильчук – Конате – Ханнах. В конце десятиминутки Кривцов отправил в корзину оппонентов данк, Шепелев дважды забросил с прохода, Волкер забил еще один данк, Алферов – флоутер. При счете 61:32 Кривцов получил персональный фол и Шепелев дважды забросил штрафной. Однако тут же Кривцов реабилитировался, дважды забив с прохода. Под занавес четверти Алферов сфолил на Коровякове и тот забросил все три штрафных – 65:37 (22:15).

Завершающий период, хотя и был наиболее результативным для «Ровно-ОШВСМ», сенсаций не принес и прошел при преимуществе каменчан. Сначала Мальчевский с Анисимовым обменялись бросками с прохода, затем с прохода забросил Загреба, но следом он получил персональный фол и Шепелев реализовал один из двух штрафных. После точного броска Загребы со средней фол получил Месяц, и Коровяков забросил три штрафных.  Однако следом получил фол его коллега по команде Шепелев и два штрафных забросил Кадыгроб. Чиж забил трехочковый, ответом ему стали точные броски со средней и с прохода Загребы и Кадыгроба. На последнем Чиж сфолил и каменчане заработали еще одно очко за счет штрафного. Под конец игры трехочковые смогли забросить Чиж и Подковыров, каменчане тоже не отставали: две «трехи» забросил Кадыгроб, также данк с прохода забил Загреба. Завершился матч серией штрафных. Сначала Загреба сфолил на Федорчуке и тот забросил два штрафных, затем Кузьминец сфолил на Загребе, но он оба раза промахнулся, и на последних секундах один штрафной забросил Федорчук, на котором сфолил Кулиш, установив окончательный итог первой встречи финальной серии – 88:55 (23:18).

По итогам игры лидерами по очкам стали: Макс Конате – 20, Игорь Кривцов – 16, Ярослав Кадыгроб – 14, Суприм Шакур Ханнах – 12, Сергей Загреба – 10. У ровенцев больше всех набрал Назар Кисильчук – 10.

Завтра, 25 мая, команды встретятся вновь. Матч пройдет во Дворце спорта (пр. Аношкина, 109). Начало игр – в 14:00. 28 мая команды сыграют в Ровно. Матч начнется в 19:00. При необходимости будут также проведены встречи 29 мая и 1 июня. Посмотреть завтрашнюю игру онлайн можно будет на официальном Youtube-канале СК «Прометей» по ссылке.

Несмотря на столь оптимистичный старт финальной серии, расслабляться ни игрокам, ни болельщикам «Прометея» еще не время. Стоит вспомнить полуфинальные игры с южненским «Химиком-2», обыграв который в первом поединке 58:85, «прометеевцы» едва не потерпели поражение во втором.

Отметим, что в матчах серии плей-офф за третье место победу над «Химиком-2» дважды одержал «Тернополь-ТНЭУ» со счетом 91:83 и 79:69. Третий матч серии до трех побед команды проведут 27 мая в Южном.