Каменской «Прометей» победил в ответной встрече с БК «Ровно»

7 апреля во Дворце спорта в Каменском состоялся ответный матч между лидерами чемпионата Украины по баскетболу – БК «СК Прометей» и БК «Ровно-ОШВСМ». Напомним, вчера в первой из спаренных встреч победили каменчане со счетом 88:79.

Вторая встреча команд, борющихся за выход в Суперлигу, вышла не менее захватывающей, чем первая. И гости, и хозяева то совершали быстрые прорывы, то допускали досадные промахи, и до самого конца встречи ее исход был неясен.

В начале игры, как и вчера, в счете повели каменчане. Открыл матч трехочковым броском Мальчевский, его поддержал Конате. Потом команды обменялись штрафными – по два очка забросили Анисимов и Ханнах. Однако затем ровенцы совершили прорыв 9:0 и уже в первые 5 минут не только сравняли счет, но и вырвались вперед. По одному штрафному реализовали Коровяков и Шепелев, по два очка забросили Анисимов и Коровяков, еще три – Подковыров. Такая ситуация вынудила Дмитрия Маркова взять таймаут.

Напряженная обстановка сказалась на состоянии игроков: баскетболисты обеих команд начали фолить и следующие 7 очков «прометеевцы» заработали только за счет реализации штрафных: по 2 очка – Ханнах и Конате, 3 – Загреба. У «Ровно» по одному штрафному забросили Федорчук и Кисельчук. Затем еще по двушке принесли Конате и Волкер и при счете 19:13 таймаут взял Михаил Переверзий.

Завершил период Конате – 21:13. Отметим, что вчера в первой десятиминутке обе команды были более результативными (25:21). За первую четверть и гости, и хозяева совершили по 9 подборов. Самым результативным был Макс Конате (9 очков), у «Ровно» 4 очка забросил Анисимов, 3 – Коровяков, по 2 Подковыров и Шепелев.

Вторая четверть осталась за ровенчанами. Открыл счет реализованным штрафным Волкер. Затем быстрый прорыв организовали Немцу, Анисимов и Кисельчук (два последних забросили по трехе). При счете 22:21 Дмитрий Марков взял таймаут.

Ситуацию исправил Ханнах, реализовавший двухочковый и штрафной, но затем последовали две двухи от Кисельчука и треха от Анисимова и уже в первые 5 минут игры «Ровно» вышли вперед – 25:28. Всю вторую половину четверти команды по очереди поражали корзины друг друга – один штрафной реализовал Кривцов, затем последовал двухочковый от Кисельчука, еще два очка забросил Ханнах, затем два Кисельчук и два штрафных Волкер. За 2 минуты до окончания четверти Мальчевский трехочковым вновь вывел «Прометей»  вперед и его поддержал Волкер, забросив 2 очка – при счете 35:32 таймаут взял наставник ровенчан. Страсти на площадке накалились, в результате борьбы Кривцов оказался на паркете и получил право на штрафной, которым и завершил первую половину игры – 36:32 (15:19). По итогам первой половины встречи «Прометей» уступил сопернику по подборам (16:22). Много атак ровенчане реализовали из «краски». Кисельчук забросил 12 очков, Анисимов – 10, у «прометеевцев» по 9 очков – Конате и Ханнах.

Третью четверть также записали на счет гости. Открыл счет реализованным штрафным Кривцов. Затем последовала двушка и штрафной от Анисимова, два очка забросил Ханнах, ему ответил тем же Коровяков, после чего были двушка и штрафной от Ханнаха, еще по два очка забросили Шанюк и Шепелев, к середине десятиминутки почти сравняв счет – 42:41. Затем начались «качели», когда в лидеры выравалась то одна, то другая команда: на два штрафных от Волкера ответил слэм-данком Кисельчук, а после Немцу вывел ровенцев вперед – 44:45, и Дмитрий Марков взял таймаут. Еще больше увеличил отрыв трехочковым броском Шанюк, но затем Кривцов реализовал один штрафной, а треха от Мальчевского сравняла счет – 48:48. После последовавшей за этим трехой от Ханнаха таймаут взял Михаил Переверзий. В последнюю минуту предпоследней четверти два очка забросил Волкер, трехочковым ответил Кисельчук, два забросил Кривцов, два штрафных реализовал Анисимов, еще два забросил Волкер и завершила период треха от Анисимова 57:56 (21:24). Таким образом, после трех периодов преимущество каменчан над соперником составляло всего одно очко и последняя десятиминутка имела решающее значение для исхода всей игры.

В завершающей четверти каменчане сконцентрировались и обыграли ровенчан на 10 очков, таким образом, обеспечив себе довольно уверенную победу во второй из спаренных встреч. Открыл счет двухочковым Подковыров, выведя свою команду вперед. Однако далее Ханнах дважды забросил по два очка, ему ответил двушкой Шанюк, но уже в первые 2 минуты четверти Мальчевский вернул лидерство «Прометею» – 63:62. Коровяков из «краски» забросил 2 очка, затем последовала трешка от Волкера, сравнял счет двумя штрафными  Шанюк – 66:66. Потом один штрафной забросил Ханнах, два очка – Конате и тренер «Ровно» взял таймаут. Кисельчук трешкой опять сравнял счет (69:69), но «Прометею» удалось совершить рывок 7:0 (Конате, Ханнах и Алферов) и Михаилу Переверзию опять потребовался таймаут. За минуту до конца игры трешка от Волкера увеличила отрыв хозяев до 10 очков – 79:69. Уменьшить отставание ровенчанам уже не удалось – по одному штрафному реализовали Немцу, Кисельчук, два штрафных – Коровяков. У каменчан треху реализовал Мальчевский. Под занавес игры таймаут взял Дмитрий Марков, после чего Загреба завершил поединок двухочковым – 84:73 (27:17).

Следующие две игры «Прометей» проведет на выезде. В субботу, 13 апреля, и в воскресенье, 14 апреля, ему предстоит сыграть с командой «Тернополь-ТНЭУ», которая сейчас занимает вторую строчку в турнирной таблице. Начало матчей – в 17:00 и в 14:00, соответственно.