Каменской «Прометей» разгромил «Днепр-2» в ответном матче

Ответная встреча каменского «Прометея» с баскетболистами второго состава «Днепра» в рамках чемпионата Высшей лиги среди мужских команд состоялась сегодня, 17 февраля, на базе КСК «Шинник» в Днепре.

В первой четверти игра проходила на равных. Открыл счет матча на первой минуте «Днепр-2» – два очка принес команде Павел Бондаренко. Виталий Мальчевский ответил броском со средней дистанции. Далее обменялись бросками Давид Ким и Игорь Кривцов, Виталий Мальчевский и Роман Бондарчук. К середине десятиминутки Кривцов и Мальчевский вывели «прометеевцев» вперед – 6:10, но стараниями Михаила Шкоды и Александра Коваля хозяева опять оказались в лидерах – 11:10, что вынудило Дмитрия Маркова взять таймаут.

Это принесло положительный результат: пять очков принес каменчанам Мартез Волкер, восемь очков подряд – Макс Конате. Однако днепрянам также удалось поразить корзину оппонентов – с сиреной трехочковый забил Георгий Рыженко. Период завершился со счетом 15:23.

Вторую четверть «прометеевцы» начали более активно, меньше чем за 1,5 минуты заработав 4 очка, после чего Богдан Фрикке взял таймаут. Днепрянам удалось сократить отставание до 10 очков, но Суприм Ханнах и Сергей Загреба, заработав на двоих еще 8 очков, опять приблизили разницу в счета к 20 очкам.

Положение днепрян подправили Павел Бондаренко и Владислав Орзул, реализовавший один штрафной, но Волкер и Кривцов опять увели свою команду вперед – 20:41. Однако дальняя попытка и бросок из-под корзины Евгения Сорочана и счет 25:41 заставили наставника каменчан вновь взять таймаут.

Общение с тренером оказалось результативным: Конате, Волкер и Кривцов заработали еще 11 очков, и, несмотря на трехочковый Орзула, на большой перерыв команды ушли при 24-очковом преимуществе гостей – 28:52 (13:29). Если сравнивать со вчерашней встречей, то в первой половине матча днепряне набрали на четыре очка больше, а «прометеевцы» – на 3 меньше (24:55).

Третью четверть на первых секундах открыли днепряне двумя очками. Затем Загреба реализовал штрафной, еще 4 очка принес Волкер – 30:57. Следующие очки команды зарабатывали за счет штрафных: у днепрян 3 на двоих – Бондарчук и Дубоненко, у «прометеевцев» – 2 очка Загреба. Еще по два очка от Волкера и Загребы позволили «Прометею» получить 30-очковое преимущество спустя 5,5 минут с начала предпоследнего периода – 33:63. Им ответили Александр Коваль и Владислав Орзул, сократив разрыв на 4 очка. За три минуты до конца 10-минутки после двухочкового от Волкера Богдан Фрикке взял таймаут. Это не особенно помогло хозяевам площадки – до конца четверти они смогли заработать лишь два очка – благодаря Евгению Сорочану.

У каменчан же дважды отметился Макс Конате, один раз – Суприм Ханнах и завершил период Сергей Алферов – 39:72 (11:20). Отметим, что вчера для каменчан счет после трех сыгранных четвертей был таким же, а вот днепряне сегодня набрали на 10 очков меньше.

Решающий последний период оказался самым результативным для «Прометея». Открыл его Александр Месяц, который трижды поразил корзину соперника – 39:79. Еще три очка добавил Игорь Кривцов. У днепрян трехочковым ответил Григорий Алтухов. Кривцов, Ханнах и Загреба принесли команде еще 5 очков. Дубоненко и Волкер реализовали несколько штрафных, принеся своим командам 4 и 3 очка, соответственно. После того, как по три очка заработали Конате и Загреба, а еще два добавил Ханнах, счет стал угрожающим и менее чем за полторы минуты до конца матча Богдан Фрикке опять прибегнул к таймауту.

Болельщики напряженно ожидали традиционную сотню от «Прометея» и в этот раз их надежды оправдались – 100-очковая отметка покорилась Суприму Ханнаху. Еще дважды поразил корзину днепрян Волкер. У хозяев отметился лишь Евгений Сорочан на последних секундах. Матч завершился с разгромным счетом 49:103 (10:31). Таким образом, сегодня  «Прометею» удалось обойти «Днепр-2» на 54 очка.

“Днепр-2” (Днепр) – СК “Прометей” – 49:103 (15:23, 13:29, 11:20, 10:31)
Днепр. КСК “Шинник”. 17 февраля, 12:00.

“Днепр-2”: Сорочан (10), Д.Ким (2 + 4 потери), Орзул (6 + 5 подборов), Бондарчук (3 + 5 подборов), Бондаренко (6 + 6 подборов); Дубоненко (9 + 4 подбора), Коваль (4), Шкода (3 + 4 потери), Рыженко (3), Алтухов (3), М.Ким (0), Васильев (0).

СК “Прометей”: Ханнах (13 + 4 передачи + 4 подбора), Волкер (28 + 7 передач + 9 подборов), Мальчевский (6 + 5 передач), Конате (18 + 7 передач + 15 подборов), Кривцов (13 + 9 подборов); Загреба (16 + 7 подборов), Месяц (7 + 4 подбора), Алфёров (2), Кулиш (0), Старцев (0).

Напомним, вчера «прометеевцы» обыграли «Днепр-2» на 30 очков (65:95).

Через неделю каменчанам предстоит принимать дома команду из Кривого Рога. Поединки между лидерами группы обещают быть интересными. Игры состоятся 23 и 24 февраля. Начало в 14:00, и в субботу, и в воскресенье. Заказ билетов можно сделать по телефону: 0968997746