Каменской «Прометей» с двухочковым преимуществом завершил встречу с БК «Одесса»

Ответный матч Кубка Украины между БК «СК Прометей» и БК «Одесса» завершился победой каменчан, хотя в четвертьфинал чемпионата прошли одесситы, по сумме двух встреч набравшие на 3 очка больше.

Соперники играли на равных оба матча и исход встреч был непредсказуем до финального свистка. Об этом красноречиво свидетельствует итог как сегодняшнего поединка – 83:85, так и предыдущего, завершившегося при счете 80:85

Встреча команд проходила сегодня, 15 декабря, в Одессе, в СК «Краян». Хотя сначала преимущество было на стороне команды Суперлиги, и на большой перерыв игроки ушли при счете 45:35, было понятно, что лидер может поменяться в любой момент.

Так и получилось в третьем периоде: каменчане собрались с силами и за 4 минуты до конца предпоследней четверти им удалось сравнять счет – 53:53, а после и вырваться вперед – 55:60. Однако хозяева площадки уступать победу «прометеевцам» явно не собирались: третий период закончился при счете 61:62. Последнюю четверть команды шли плечо к плечу, преимущество оказывалось то на одной, то на другой стороне. Такие «качели» продолжались до конца встречи, держа болельщиков в напряжении. Каменчанам удалось вырваться вперед на 10 очков, но «Одесса» не сдавалась. Судьба матча решилась в последние секунды – сократив отставание до двух очков, одесситы обеспечили себе выход в ¼ финала Кубка Украины. Финальный свисток прозвучал при счете 83:85 в пользу БК «Прометей». Таким образом, по результатам двух игр наша команда всего на 3 очка уступила команде Суперлиги, что, без сомнения, можно считать весьма достойным результатом.

Напомним, в сегодняшнем матче с одесситами из-за полученной травмы не участвовал лучший снайпер каменчан Андрей Кулиш.

БК “Одесса” – СК “Прометей” – 83:85 (20:13, 25:22, 16:27, 22:23)
Одесса. СК “Краян”. 15 декабря, 16:00.

БК “Одесса”: Витолс (12), Пустозвонов (6 + 8 подборов), Прокопенко (11), Беликов (26 + 4 подбора + 4 перехвата), Хелманис (8 + 6 подборов); Щепкин (14), Шеляков (4 + 5 подборов), Ткачук (2 + 8 передач), Балабан (0), Новиков (0).

СК “Прометей”: Ханнах (10 + 8 передач), Волкер (25 + 9 подборов), Месяц (9), Конате (17 + 10 подборов), Кривцов (7); Алферов (9), Кадыгроб (6), Загреба (2), Старцев (0).

В следующий раз понаблюдать за игрой нашей команды болельщики смогут уже через неделю – 22 и 23 декабря в рамках Высшей лиги «Прометей» проведет две встречи с «Нико-Баскетом». Из-за ремонта зала в Николаеве матчи пройдут в Каменском. Начало субботнего поединка – в 16:00, ответной встречи – в 14:00.