Каменской «Прометей» стал чемпионом Высшей баскетбольной лиги Украины

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Сегодня, 28 мая, в Ровно состоялась третья и последняя игра финальной серии чемпионата Украины Высшей лиги по баскетболу. Матч между БК «СК Прометей» и БК «Ровно-ОШВСМ» завершился победой каменчан со счетом 55:89.

Уже в первой четверти «прометеевцы» дали ясно понять, что не намерены растягивать удовольствие и собираются завершить сезон уже сегодня, став чемпионами Украины.

Счет матча открыл Мальчевский, принеся «Прометею» первые 2 очка. Затем Загреба сфолил на Анисимове и тот забросил один штрафной. Конате и Герасимчук, а потом Волкер и Тимощук обменялись двухочковыми, но последний получил персональный фол и Волкер забил один штрафной, а следом забросил «треху», выведя каменчан вперед на 5 очков – 5:10. Далее со средней забил Анисимов, но тут же Ханнах подряд забросил еще 4 очка и Михаил Переверзий взял тайм-аут. После паузы трехочковый забил Коровяков, опять сведя преимущество гостей к 5 очкам – 12:17. Правда, следом он сфолил на Волкере и тот забросил штрафной, а затем допустил нарушение Дубнюк, позволив Кривцову заработать еще одно очко за счет штрафных. Позднее Дубнюк сфолил еще и на Ханнахе, который воспользовался своим шансом на полную и забросил оба штрафных. До конца периода успели забить со средней Кривцов и Шепелев. Последний под занавес сфолил на Конате и тот реализовал еще один штрафной. Десятиминутка завершилась при 10-очковом преимуществе «Прометея» со счетом 14:24.

Вторая четверть проходила по аналогичному сценарию. Открыл счет трехочковым Герасимчук, следом Конате и Коровяков забросили со средней, а Ханнах вернул прежнюю разницу в счете, отправив «треху» в корзину хозяев – 19:29. Далее со средней забил Анисимов, но Ханнах выполнил еще один трехочковый, со средней забросили Мальчевский (а следом еще и один штрафной после фола Дубнюка) и Волкер, который, благодаря Немцу, также получил возможность пробить штрафные, но оба раза промахнулся. Затем сфолил уже Ханнах и Коровяков забросил оба штрафных. Далее Волкер и Коровяков обменялись бросками со средней, Загреба забил со средней и флоутер, при этом на нем сфолил Федорчук и Загреба забросил еще и оба штрафных, выведя «Прометей» вперед уже на 20 очков – 25:45. Следом тот же Федорчук получил неспортивный фол и один штрафной забросил Мальчевский. После взятого Дмитрием Марковым тайм-аута Подковыров забросил трехочковый, но ему равноценно ответил Месяц. Завершил период Тимощук броском со средней. На большой перерыв команды отправились при счете 30:49 (16:25).

Лидерами по очкам в первой половине матча стали Ханнах – 12, Коровяков – 11, Волкер – 11 и Конате – 8.

В третьем периоде и хозяева, и гость чуть сбавили обороты. Открыть счет удалось Анисимову попаданием со средней спустя почти полторы минуты от начала. Камечане ответили двумя трехочковыми – от Мальчевского и Конате. От ровенцев последовала «треха» в исполнении Тимощука и точный бросок со средней от Шанюка. Также со средней забросил Волкер, а Мальчевский выполнил еще один трехочковый. Загреба сфолил на Кисильчуке и тот забросил один из двух штрафных, но следом сам же получил персональный фол и один штрафной успешно реализовал Кривцов. Он же попал со средней и разрыв в счете между командами вырос до 25 очков –  38:63. Еще один терхочковый забросил Ханнах, затем Кривцов сфолил на Кисильчуке, и тот забросил еще один штрафной, а его коллега по команде Шепелев сфолил на Кривцове, и он также забросил один штрафной. Завершился предпоследний период попаданием с прохода Тимощука – 41:67 (11:18).

Последняя десятиминутка отметилась большим количеством пробивных фолов. Так, на самом ее старте Шепелев получил персональный фол и Ханнах забил один штрафной, далее по два очка забросили Кривцов и Немцу, который тут же сфолил на Ханнахе и опять тот забросил один штрафной (из трех). Конате забросил «треху» и еще одно очко заработал за счет штрафного после фола Анисимова. Последовавший за этим точный трехочковый от Ханнаха вывел «Прометей» вперед уже на 35 пунктов – 43:78. Тимощук забросил со средней, но тут же Герасимчук получил персональный фол и Алферов успешно выполнил оба штрафных. Шепелев забил с отклонением, Ханнах забросил «треху», Тимощук – со средней и один штрафной после фола Кулиша. Следом фол получил Волкер и оба штрафных забросил Чиж. До конца игры удалось забросить данк Федорчуку и трехочковый – Загребе. Остальные очки команды набрали за счет штрафных: дважды пробивал Загреба, на котором сфолили Шепелев и Анисимов (2 очка), один штрафной забросил Кулиш, на котором сфолил Федорчук. Следом он сам сфолил на Федорчуке и тот также смог забросить один штрафной.

Последний матч финальной серии завершился со счетом 55:89 (14:22). Таким образом, сегодня «Прометей» получил свою третью победу в финале и стал чемпионом Высшей баскетбольной лиги Украины!

По итогам игры лидерами по очкам стали Суприм Шакур Ханнах – 23(!), Макс Адам Конате – 15, Дмитрий Тимощук – 14, Мартез Волкер – 13, Виталий Мальчевский – 12.

Напомним, что в первых двух финальных играх, которые состоялись в Каменском 24 и 25 мая, «прометеевцы» победили со счетом 88:55 и 85:70.