Каратисты Днепропетровщины стали призерами чемпионата Европы

Поділитись:
WhatsApp
Viber

17-18 ноября в г. Кишинев (Республика Молдова) прошел XVII абсолютный чемпионат Европы среди женщин и мужчин, а также Кубок Европы среди детей и юношей по киокушин каратэ в разделах «кумитэ» и «ката».

В соревнованиях принимали участие сильнейшие предстваители 27 стран – Испании, Беларуси, Молдовы, Украины, Франции, России, Сербии, Румынии, Венгрии, Болгарии, Польши – всего более 500 спортсменов.

В состав сборной Украины вошли 17 спортсменов из Днепропетровской области (Днепр, Синельниково, Каменское, Кривой Рог). Наша команда отправилась на соревнование под руководством вице-президента Днепропетровской областной федерации Гарика Альбертовича Меликяна. Несмотря на то, что многие спортсмены в чемпионате такого уровня участвовали впервые, результат превзошел все ожидания – представители Днепропетровщины завоевали для страны 15 медалей – рекордное количество за все время существование киокушин карате в области.

В частности, за медали боролись 8 спортсменов из Днепра и 5 – из Каменского. Днепряне завоевали две серебряные и пять бронзовых медалей, каменчане – одну серебряную и 2 бронзовых, а сборная Украины на этих соревнованиях заняла почетное 2 место.

Впервые Украина была зарегистрирована в разделе «командное ката». Команда днепровских спортсменов в составе Заура Мамедова, Эльнура Мамедова, Виталия Короткевича успешно дебютировала и заняла почетное 3-е место.

Результаты чемпионата:

Золото:

Анастасия Федорчук – два первых места (кумитэ и ката)

Серебро:

Альберт Меликян, Богдан Надточий, Мария Голик, Елизавета Мисюренко, Даниил Сухорук (Каменское)

Бронза:

Заур Мамедов, Эльнур Мамедов, Дмитрий Оноприенко, Виталий Короткевич (в 2-х категориях), Влада Мищенко, Вероника Почапская (Каменское), Алина Пензякова (Каменское).