Мастер спорта из Каменского стал серебряным призером в классической программе чемпионата Европы по шашкам-64

Поділитись:
WhatsApp
Viber

С 23 апреля по 1 мая в г. Анталия (Турция) проходил чемпионат Европы по шашкам среди молодежи, юниоров и юношей (шашки-64). В соревнованиях приняли участие 70 спортсменов из 6 стран Европы в пяти видах программы: классической игре по шашкам-64, а также быстрой и молниеносной игре по шашкам-64 и бразильским шашкам. Украинские спортсмены выступили успешно и завоевали 6 золотых, 10 серебряных и 12 бронзовых наград.

Каменское представляли три мастера спорта из ДЮСШ №2 – Ольга Губарева, Александр Шнейдер (обоих тренирует Игорь Губарев) и Вера Попруга (тренер – Дмитрий Савинский).

В первый день чемпионата Европы были сыграны два турнира – молниеносная игра в бразильской версии и шашках-64. Единственную золотую медаль в бразильских шашках в копилку сборной положила каменчанка Ольга Губарева, которая возглавила возрастную категорию до 27 лет. Билась за свое «золото» в категории до 20 лет и Вера Попруга, однако поражение в матче последнего тура оставило ее с серебряной наградой. Александр Шнейдер также стал серебряным призером в категории до 20 лет.

После обеда состоялся чемпионат Европы по шашкам-64. По сравнению с предыдущим турниром, конкуренция существенно выросла. Однако и на этот раз без наград каменчане не остались. «Золото» завоевала Ольга Губарева в категории до 27 лет. Всего же первый день принес украинской сборной 11 медалей: 3 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых.

24 апреля прошли еще два турнира, на этот раз по быстрой игре. В два захода спортсмены сыграли в турнире по шашкам-64, а после полудня молодежь Европы соревновалась в бразильских шашках. Каменчане завоевали две серебряных награды. В турнире по шашкам-64 серебряным призером стал Александр Шнейдер, он же завоевал бронзу в бразильской версии шашек, а Ольга Губарева – серебро. Вера Попруга дважды финишировала четвертой. Всего украинские спортсмены в этот день завоевали 3 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых.

30 апреля завершилась самая длительная программа чемпионата – классическая игра. Наиболее острой была борьба у взрослых девушек, которые сражались за медали в смешанной категории G27-G20-G17. Каменчанка Ольга Губарева остановилась в шаге от медали, заняв четвертое место. Нужной победы для «бронзы» не хватило Вере Попруге. Реальную возможность завоевать «золото» имел Александр Шнейдер, но дополнительные показатели были не в его пользу – в итоге он стал серебряным призером. Всего в классической программе украинская молодежь завоевала 7 медалей: 2 серебряные и 5 – бронзовых.

По итогам классической программы чемпионата в общекомандном зачете молодежная сборная Украины завоевала серебряную медаль.

Одновременно с классической программой молодежного чемпионата Европы были сыграны два турнира среди взрослых – молниеносная и быстрая игры I этапа кубка мира по шашкам-64. В первых соревнованиях приняла участие Вера Попруга, которая в итоге заняла 11-е место среди женщин, во вторых – Ольга Губарева, которая вошла в пятерку сильнейших.