Последний день чемпионата Украины принес каменским шашистам еще 5 медалей

17 марта в Каменском завершился молодежный чемпионат Украины по шашкам-64. Сегодня шашисты определяли победителей и призеров в блице.

Напомним, чемпионат проходил с 10 марта на базе шашечно-шахматного клуба социально-культурного центра «Єдності» в центральном городском парке (ул. Курская, 35).

В молниеносной программе принимали участие 118 шашистов из Днепропетровской, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областей и города Киева.

Медали разыгрывались отдельно среди юношей и девушек в трех возрастных группах: «молодежь» (1993 г. р. и моложе), «кадеты» (2003 г. р. и моложе), «юные надежды» (2009 г. р. и моложе).

В возрастной категории «молодежь» среди девушек золотую медаль (уже третью на этом чемпионате) завоевала каменчанка Ольга Губарева, воспитанница тренера Игоря Губарева:

3. Гончаренко Ярослав (км, Одесская область) – 10

В возрастной категории «кадеты» у девушек серебряной призершей стала Вера Попруга, воспитанница тренера Дмитрия Савинского.

1. Лобанова Дарья (км, Харьковская область) – 17 очков из 18 возможных

2. Попруга Вера (мс, Днепропетровская область) – 14

3. Носарева Алена (1 разряд, Запорожская обл)- 13

У юношей в категории «кадеты» чемпионом стал Даниил Агарков, в итоге собравший комплект медалей разного достоинства (золотую, серебряную и бронзовую). Спортсмена также тренирует Д.Савинский:

1. Агарков Даниил (мс, Днепропетровская область) – 15 очков из 18 возможных

2. Гераськин Никита (кмс, г. Киев) – 14

3. Захаров Андрей (1 разряд, Одесская область) – 13

В возрастной категории «юные надежды» у девушек бронзу взяла Марина Гомилко (тренер – Д.Савинский):

1. Мусиенко Екатерина (1 разряд, Харьковская область) – 18 очков из 18 возможных

2. Куценко Василиса (1 разряд, Харьковская область) – 15

3. Гомилко Марина (1 разряд, Днепропетровская область) – 13

У юношей золотую награду получил Андрей Махонин, которого тренирует Елена Короткая:

1. Махонин Андрей (1 разряд, Днепропетровская область) – 16 очков из 18 возможных

2. Ветер Роман (1 разряд, Запорожская область) – 14

3. Золотар Тимур (1 разряд, Харьковская область) – 13

Всего в блице каменчане завоевали 5 медалей: 3 золотых, одну серебряную и одну бронзовую. Напомним, что и в классической, и в быстрой программе шашисты из Каменского заняли по 6 призовых мест.

Всего в трех видах программы у наших спортсменов 17 медалей (8 золотых, 4 серебряных, 5 бронзовых), из них три золотых медали завоевала Ольга Губарева, серебряную и бронзовую – Анастасия Лашко, бронзовую – Алена Вовк, серебряную – София Купатенко, золотую и серебряную – Вера Попруга, золотую, серебряную и бронзовую – Даниил Агарков, золотую и две бронзовых – Марина Гомилко, по одной золотой медали –  Андрей Махонин и Иван Суров.