В Каменском завершился волейбольный турнир «Кубок Освобождения»

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Открытый Всеукраинский турнир по волейболу «Кубок Освобождения» стартовал 21 октября в КП СК «Прометей» и проходил в течение двух дней. Волейболисты «Днепровца» одержали победу в самой престижной возрастной категории.

Соревнования являются традиционными и проводятся ежегодно ко Дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. На этот раз в Каменском на 22-х спортивных площадках выступили 80 волейбольных коллективов, представлявших не только нашу область, но всю Украину.

В финальном поединке в мужской категории «Аматоры» (группа «А») встретились волейболисты из Каменского – команда «Днепровец» – и Павлограда.

«На предварительном этапе семь команд были поделены на две подгруппы, – рассказывает играющий тренер «Днепровца» Владимир Гацура. – В первой встрече мы в упорной борьбе со счетом 2:0 (25:22; 25:20) одолели молодых и амбициозных волейболистов из Кропивницкого (ранее – Кировоград). Чтобы занять первое место в подгруппе и, следовательно, выйти в финал, нам было необходимо сломить сопротивление еще одного коллектива из Решетиловки (Полтавская область). В этот раз игра была полегче – мы ее тоже выиграли со счетом 2:0».

Финал получился очень драматичным. Несмотря на то, что первую партию со счетом 25:19 выиграла команда «Днепровец», их соперники из Павлограда не собирались отступать, выиграв вторую партию – 22:25. Натиск гостей продолжился и третьем, решающем, сете. Павлоградцы довели счет до 10:12. До победы гостям оставалось набрать всего три очка (игра в третьем сете ведется до 15 очков), но вовремя взятый Владимиром Гацурой последний тайм-аут позволил каменчанам собраться и сначала сравнять счет, а потом еще трижды вколотить мяч в поле соперника. Пять выигранных очков кряду под занавес матча вызвали настоящий фурор на трибунах.

По окончанию поединка председатель федерации волейбола города Иван Бабич, депутат горсовета, председатель ППО «Металлургов» ПАО «Днепровский меткомбинат» Олег Нагорный и его заместитель Виталий Ровков вручили призерам памятные грамоты, а также золотые, серебряные и бронзовые награды. Победителям же – команде «Днепровец» – кроме медалей достались самые желанные призы – гигантский кубок и изделия из хрусталя.

Итоговое положение участников
Мужчины

Аматоры. Группа «А» (7 команд)

1. «Днепровец» (Каменское, КСЦ «Днепровец»)
2. Павлоград
3. Желтые Воды

Аматоры. Группа «Б» (6 команд)

1. Каменское
2. Покров (Орджоникидзе)
3. Перещепино

Возрастная категория «50+» (всего – 10 команд)