В последней игре первого круга чемпионата Украины «прометеевцы» обыграли «Нико-Баскет»

Ответная встреча «Прометея» с «Нико-Баскетом» завершилась победой каменской команды. Всю игру соперники демонстрировали настолько равную борьбу, что для определения победителя пришлось назначать дополнительную пятиминутку. В итоге поединок завершился с пятиочковым перевесом в пользу «прометеевцев».

Как и во вчерашней встрече, лидерство попеременно переходило от каменчан к николаевцам и обратно. Вначале первой четверти гости доминировали в краске. Стараниями Конате, Кривцова и Ханнаха дважды им удалось оторваться от хозяев площадки на 10 пунктов, но под конец периода николаевцы Боднар, Ожегов и Лукьян сумели свести преимущество гостей до двух очков, и лишь штрафной от Загребы несколько улучшил ситуацию: 18:21 на конец первой десятиминутки.

Во второй четверти «прометеевцы» уступили хозяевам с разницей в одно очко. Первым же попаданием Боднар уравнял счет, затем Гуменюк вывел «Нико-Баскет» вперед – 23:21 – и Дмитрий Марков взял таймаут, после которого трехочковый реализовал Кадыгроб.

Тем не менее, николаевцы продолжили отрываться от гостей: Лукьян, Боднар и Ожегов довели счет до 29:24. Каменчанам удалось подправить ситуацию, к середине четверти уменьшив отставание от хозяев до одного очка, затем Ожегов и Лукьян опять вернули «Нико-Баскету» пятиочковое преимущество. После того, как каменчане записали на свой счет 8 очков подряд, таймаут потребовался уже Валентину Берестневу. До конца первой половины встречи николаевцы (Штанько, Боднар и Ожегов) забросили еще 5 очков, каменчане (Месяц и Кривцов) – 4. На большой перерыв команды отправились при счете 38:40 (20:19).

Предпоследний период «прометеевцы» начали в довольно быстром темпе, набрав подряд 7 очков (Месяц и Кривцов), но Заплотинский и Боднар уменьшили отставание до 5 пунктов. Кривцову и Месяцу удалось таки  довести преимущество до 10 пунктов (42:52), но николаевцы опять пошли в атаку и отыграли пять очков,после чего Дмитрий Марков взял таймаут. Еще по два очка принесли Нико-Баскету Лукьян и Боднар, пять очков забросили «прометеевцы». Четверть завершилась со счетом 51:57 (13:17), на этот раз в пользу каменчан.

Решающий последний период остался за николаевской командой. Хозяева быстро уменьшали отставание, и, хотя при счете 62:66 Дмитрий Марков прибегнул к таймауту, ситуацию это не спасло. Заплотинский и Лукьян за полторы минуты до конца игры свели преимущество каменчан до одного очка (67:68), а после дважды отличившийся Шепель и вовсе уравнял счет – 72:72 (21:15).

Судьба матча решилась в овертайме. Победу со счетом 74:79 нашей команде обеспечили Волкер, Конате и Кривцов. У николаевцев смог забросить только Шепель.

Напомним, вчера «прометеевцы» одержали сложную победу над николаевской командой со счетом 75:76.

Сегодняшняя игра была последней для «Прометея» в рамках первого круга чемпионата Украины.