Будут ли детей без прививок пускать в школы и садики?

Разъяснения по вопросу посещения непривитыми детьми школ и садиков предоставили в департаменте гуманитарной политики Днепровского горсовета.

В департаменте пояснили, что, согласно ст. 12, ст. 15 Закона Украины «О защите населения от инфекционных болезней» профилактические прививки против дифтерии, коклюша, кори, полиомиелита, столбняка, туберкулеза являются обязательными и включаются в календарь прививок. Соискателям образования, которые не получили профилактических прививок согласно календарю прививок, посещение учебных заведений не разрешается.

На пресс-конференции с участием и. о. министра здравоохранения Ульяны Супрун и министра образования и науки Лилии Гриневич отмечалось, что детям, не получившим прививок по национальному календарю, посещать учебные заведения не разрешается. Пребывание непривитых детей в организованных коллективах создает риск возникновения вспышек инфекционных болезней, что является угрозой для жизни и здоровья не только учащихся, но и членов их семей и работников учреждений образования.

Ранее Верховный суд подтвердил, что садики и школы имеют право не допускать непривитых детей в образовательные учреждения. В Постановлении говорится о том, что государство должно обеспечить баланс между правом ребенка на получение дошкольного образования и правами других детей. Когда индивидуальный интерес противопоставляется общему, преимущество имеет общее право на безопасность и охрану здоровья.

Если у ребенка есть противопоказания, ему предоставляется соответствующая справка на основании данных обязательного медицинского профилактического осмотра с участием врача-педиатра и других врачей-специалистов. Решение о допуске таких детей в учреждения образования принимает комиссия врачей соответствующего лечебно-профилактического учреждения.