Акция против торговли людьми состоялась в Каменском

Поділитись:
WhatsApp
Viber

30 июля, во Всемирный день борьбы с торговлей людьми, в Центральном парке культуры и отдыха Каменского прошло информационное мероприятие, организованное управлением социальной политики городского совета.

К акции присоединились городской центр занятости, Национальная полиция, местный центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи, городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи, в сотрудничестве с Днепропетровской областной государственной администрацией, Днепропетровским центром социально-психологической поддержки населения, управлением по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми ГУ НП в Днепропетровской области, Днепропетровским центром социальных служб для семьи, детей и молодежи, общественной организацией «Проминь Днепр» и благотворительным фондом «Здоровое детство без ограничений».

От имени руководства города участников мероприятия приветствовал заместитель городского головы Владислав Мелешко.

«Торговля людьми – это форма современного рабства, которая не теряет актуальности ни для одной страны мира, включая Украину. Это касается 
каждого гражданина, который может попасть в руки криминальных лиц. Поэтому сегодня как никогда важно привлечь внимание к данной проблеме и объединить усилия для преодоления этого негативного явления», – отметил он.

В рамках мероприятия прошла уличная акция «Лабиринт возможностей»: на площадке был установлен специальный лабиринт, который можно было пройти только после выполнения тематических квестовых заданий. Состоялись информационные мероприятия «СтопБулинг», «Брейн-ринг», каменчанам предоставляли бесплатную правовую помощь.

Специалисты центра занятости привлекали детей к активному погружение в мир профессий: ребята отгадывали загадки, раскрашивали любимую профессию, принимали участие в конкурсе рисунка на асфальте. Более взрослым жителям города предложили пройти тестирование с целью выявления профессиональных качеств: экспресс-тесты по профориентации – «Рынок труда», «Профессиональное самоопределение», «Эрудит». Все желающие могли получить информацию о вакансиях и услугах службы занятости, а для дополнительной консультации их пригласили в центр занятости. 

Представители Национальной полиции провели интересные игры и викторины, продемонстрировали снаряжение и служебный автомобиль, предлагали всем желающим примерить бронежилеты и каски, также детвора могла пообщаться с инспектором-кинологом и его служебной собакой Харди..

К акции также присоединились специалисты, которые распространяли социальную рекламу по противодействию торговле людьми, рассказывали об услугах Национальной бесплатной линии по противодействию торговле людьми «527» и по консультированию мигрантов.

В конце акции участники запустили в небо желтые и синие воздушные шарики – как символ жизни без торговли людьми.

 

Все участники получили подарки и призы. От администрации парка самые активные участники мероприятия получили бесплатные билеты на аттракционы .

Также в этот день в киноконцертном зале «Мир» с 17:00 до 19:00 состоялся бесплатный показ фильмов, которые освещают проблематику торговли людьми.