Акция “Узнай страну по описанию” прошла ко Дню Европы в днепродзержинской библиотеке

Поділитись:
WhatsApp
Viber

В Центральной библиотеке им. Т.Г. Шевченко прошло мероприятие ко Дню Европы под названием “Узнай страну по описанию”. Для студентов металлургического колледжа была подготовлена викторина, презентация и фотоколлаж “Узнай страну Европы по фото”.

Библиотекари подготовили интересные вопросы:

• Эта страна третьей в мире запустила в космос собственный искусственный спутник Земли. Она имеет космодром Кру, расположенный в заморской территории. 
• В этой стране значительную роль в борьбе за охрану окружающей среды играют общественные организации. В 1978 г. на политической арене, впервые среди стран мира, появилась Партия зеленых. 
• Между какими странами построен тоннель протяженностью 50,5 км, из которых 37 км пролегают под морским дном? С интервалом 25 мин поезда длиной 750 м курсируют по тоннелю со скоростью 130 км/час. Строительство этого тоннеля продолжалось 7 лет, в нем было занято 7 000 рабочих. 
• Паштет из гусиной печени (фуа-гра) — национальное блюдо народов этой страны. Гусей для этого откармливают кукурузой. В каждом районе этой страны есть свой рецепт приготовления такого паштета. 
• Эта страна на сегодня самый знаменитый в мире производитель мороженого. Рецепты его изготовления переняли в Северной Европе и США. 
• В 1980 г. в этой стране создан профсоюз «Солидарность», который выступил против коммунистической власти, организовав несколько забастовок на Гданьской верфи. Лидер «Солидарности» Лех Валенса в 1990 г. стал президентом этой страны. Какой? 
• В столице этого государства расположены штаб-квартиры 270 международных организаций, в том числе и ЮНЕСКО. В течение года здесь проходит около 400 международных конференций и совещаний. 

За правильные ответы студенты получали сладкие призы.

10.05.2016
Категорія: Новини
Теґи: библиотека день Европы