Акция «Знать – чтобы предотвратить, предвидеть – чтобы действовать!» прошла в УВК «Гармония» в Каменском

Поділитись:
WhatsApp
Viber

13 сентября на детской площадке учебно-воспитательного комплекса «Гармония» состоялась профилактически-познавательная акция под лозунгом «Знать – чтобы предотвратить, предвидеть – чтобы действовать!»

На мероприятие приехали спасатели Днепродзержинского городского управления и 7 государственной пожарно-спасательной части ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области, региональный координатор проекта Мобилизация общин в целях предотвращения конфликтов и для содействия социальной сплоченности в Украине областной организации Общества Красного Креста Украины, представители и волонтеры городской организации Общества Красного Креста.

Педагоги вместе с учащимися подготовили интересную программу, чтобы еще раз вспомнить правила, которые отвечают за безопасность каждого. 

В рамках акции выступили команды дружин юных пожарных учебного заведения – «Спасатели» и «Прометей». Была проведена викторина по правилам безопасности жизнедеятельности, где ребята демонстрировали свои знания по вопросам пожарной безопасности.

Во время этого конкурса воспитанникам УВК объяснили, что необходимо делать в различных чрезвычайных ситуациях. Дети поняли, что пожар на электроприборах нельзя тушить водой, нельзя пользоваться лифтом при пожаре в многоэтажном жилом доме, а также изучили правильные действия в случае пожара.

Кроме того, команды соревновались в конкурсе «Эвакуация». Ведущая объявила об условной чрезвычайной ситуации – наводнении, а ребята должны были из предложенных вещей выбрать самые необходимые для этой ситуации.

Воспитанники учебного заведения подготовили к мероприятию большой рисунок на асфальте, а гости оценили работы, размещенные на стенде. Авторов лучших рисунков отметили наградами.

После конкурсной части мальчики и девочки познакомились с защитной одеждой пожарных. Сотрудники ГСЧС рассказали об аппаратах защиты органов дыхания, касках, боевой одежде. Особенно малышам понравились теплоотражающие костюмы.

Всем желающим разрешили примерить элементы одежды спасателей. Также дети с удовольствием рассматривали пожарный автомобиль и внимательно слушали, для чего применяются огнетушители, трехколенная лестница, бензорез, гидравлический инструмент, пожарные рукава и стволы, генераторы и т.п.

Напоследок спасатели и представители Красного Креста подарили детям различные подарки, наборы, и вручили поощрительные грамоты.

13.09.2016
Категорія: Новини
Теґи: ГСЧС УВК Гармония