Библиотека Каменского – участник всеукраинского «Фестиваля живых историй»

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Фестиваль живых историй проводит украинская общественная организация «Інша Освіта». К участию в фестивале приглашали архивы, музеи, библиотеки, педагогов и научных работников. Днепропетровщину будут представлять два участника из Каменского, одна из которых – заместитель директора Центральной библиотечной системы Татьяна Герасюта.

Как отмечают организаторы, цель фестиваля – объединить людей, инициативы и институты, которые интересуются и работают с культурным наследием, изучением истории и того, как и насколько люди помнят свое прошлое, создать общее пространство разных форматов для представления работающих культурных и образовательных практик, а также совместного поиска инклюзивного и многогранного видения истории.

Каменская библиотека будет представлять свои практики в формате мультимедийных презентаций «печа-куча». Такой формат мультимедийных презентаций заимствован у Японии. Он предусматривает создание 20 картинок с кратким письменным комментарием и лаконичный и содержательный рассказ докладчика, который должен занимать не более 20 секунд на один слайд. По требованиям конкурса во время презентации участники должны поделиться опытом работы своей организации, удачными практиками, проблемами, идеями и предложить ответы на актуальные вопросы, связанные с профессиональной деятельностью.

«В таком формате мы работаем уже давно и такая форма достаточно интересная. Чтобы сэкономить время на информации о Каменском, взяла за основу фотографии работ Ивана Харитонова. Я рассказала о проектах, с которыми мы работаем сейчас, о краеведческом союзе, областном проекте «Дніпрокультура», уникальных авторских пешеходных экскурсиях, квестах, конкурсах, фестивалях, ярмарках, арт-галереях, о тех проблемах, с которыми мы сталкиваемся и как с ними боремся, а также о том, чего ищем в своей работе, чего нам не хватает», – рассказала Татьяна Герасюта.

Всего участие в фестивале будет принимать 25 специалистов из разных городов Украины, которые прошли отборочный этап. Встреча участников и презентации проектов состоятся в Киеве с 28 по 29 сентября.