Библиотекарь из Каменского приняла участие в международном форуме

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Два дня – 30 сентября и 1 октября – в Виннице проходил Международный форум «Обучение людей почтенного возраста: опыт и перспективы». Его цель состояла в активизации усилий организаций гражданского общества и органов власти по всей Украине в предоставлении образовательных услуг для пожилых людей.

Для проведения мероприятия была выбрана Винницу, так как этот город имеет серьезные наработки в данном направлении на базе городского Территориального центра социального обслуживания и стремится дальше развиваться. Организаторами форума стали общественная организация «Подолье-Социум», Винницкий городской совет, Представительство DVV International в Украине, Национальная Академия Педагогических наук Украины, Европейская Ассоциация образования взрослых, Украинская Ассоциация образования взрослых.

Участниками форума были 160 представителей разных целевых аудиторий, которые в той или иной степени способны влиять на развитие образования для людей почтенного возраста. Это члены общественных организаций, предоставляющих образовательные услуги для пожилых людей (в частности, сети «Для образования людей пожилого возраста в Украине»), представители территориальных центров социального обслуживания, библиотек, центров занятости; отделы социальной политики органов власти; неправительственные организации из Беларуси, Молдовы, Грузии, Латвии, Нидерландов, Германии. От Каменского на форуме побывала заведующая абонемента центральной городской библиотеки Юлия Задорожная.

Во время форума участники общались в разных форматах. Состоялись тематические доклады по образовательной политике для людей преклонного возраста, подготовке специалистов, разработке стратегий поддержки активного старения, презентации лучшего практического опыта разных стран (приглашены более 10 экспертов); тренинги, презентации, мастер-классы для неправительственных организаций и госслужащих по возможности сотрудничества.