Блины для штанги – в чем их отличие

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Одним из самых популярных элементов силовых тренировок являются упражнения со штангой, однако далеко не все люди знают о том, что существуют самые разнообразные диски для штанги, которые отличаются друг от друга по многим критериям. Именно на этих отличительных особенностях следует остановиться более подробно.

Диаметр дисков для штанги

В процессе выбора блинов для штанги следует обращать свое внимание на их диаметр. У каждого диска предусмотрен как внешний диаметр, так и диаметр внутреннего отверстия.

Для внутреннего диаметра имеются свои стандарты. Так, например, признанный мировым стандартом олимпийский гриф имеет диаметр 50 мм, в то время как для стандартного тренировочного грифа подходит блин диаметром 25 мм.

Что же касается внешнего диаметра диска, то он в большей степени зависит от веса блина. Соревновательные диски, вес которых превышает 10 кг. имеют внешний диаметр 45 см. Для блинов, которые используются во время занятия фитнесом, четкие разграничения по размерам отсутствуют.

Разновидности дисков для штанги

На сегодняшний день существует 4 основных разновидности блинов, отличительной особенностью которых является технология их производства и используемый материал.

  • Стальные;
  • Обрезиненные стальные;
  • Композитные;
  • Технические.

Стальные диски являются наиболее популярными, что во многом связано с их привлекательной стоимостью. Однако штангу с такими блинами нельзя резко опускать, поскольку используемый для их производства металл может треснуть.

Что касается обрезиненных дисков, то они имеют мягкое покрытие, которое делает их удобными в использовании. Такие блины часто применяются в тяжелой атлетике и пауэрлифтинге.

Композитные диски являются более мягкими и прочными, однако они имеют большую ширину. Покрытие таких блинов окрашивается в разные цвета для простоты определения их веса.

Для производства технических дисков используется пластик. Они являются весьма легкими, и используются для специфических тренировок.

 

17.07.2018
Категорія: Новини
Теґи: диски спорт штанга