Бюджетная комиссия облсовета направила 15,5 миллиона гривен на реконструкцию двух УВК и здания Дворца тенниса в Каменском

Поділитись:
WhatsApp
Viber

На очередном заседании бюджетной комиссии областного совета были утверждены новые изменения в бюджет Днепропетровщины. В целом областной бюджет увеличен на 20 006 100 грн. Из них большая часть пойдет на софинансирование инвестиционных проектов в территориальных общинах – 16,6 млн грн. А именно: на строительство нового детсада на 80 мест в Новоалександровской ОТО– 8,5 млн грн. Там же запланировали строительство дома культуры и выделили на это 5 млн грн. Также в селе Волосском этой общины будут реконструировать школу с пристройкой спортивного комплекса – 3 млн грн. 

«С началом процесса децентрализации областной совет не оставляет общины один на один с их вызовами и потребностями. Наоборот – сегодня мы возложили на себя даже больше ответственности за развитие и помощь нашим территориям. Реформа продолжается, общины все еще формируются и только начинают учиться качественному управлению. Наша задача – провести их через весь путь до полного становления», – отметил председатель Днепропетровского областного совета Глеб Пригунов. 

Относительно других бюджетных изменений, то в этот раз они также коснулись ремонта дорог в общинах. На это депутаты комиссии выделили 3,3 млн грн: Гречаноподовская ОТО – 1,3 млн грн, г. Никополь – 1 млн грн, Девладовская ОТО – 500 тыс. грн, Раздоровская ОТО – 500 тыс. грн. Некоторые расходы пошли и на развитие культуры. 

Продолжаются процессы обновления в театре Шевченко и в Филармонии. 668 тыс. грн направили в Днепропетровский театр им. Т.Г.Шевченко. На приобретение входных дверей – 400 тыс. грн и на изготовление проектно-сметной документации и реконструкцию технического помещения под санузел для лиц с инвалидностью – 158 тыс. грн. В связи с уточнением видов работ в Днепропетровской филармонии им. Когана перераспределили капитальные расходы на сумму 179 тыс. грн. Кроме того, на 185 тыс. грн увеличили расходы школе высшего спортивного мастерства для обеспечения участия спортсменов сборной команды Украины по пулевой стрельбе в соревнованиях государственного уровня. 

По департаменту капитального строительства ОГА в рамках общего ресурса осуществили перераспределение ассигнований между объектами строительства на сумму 46 014 900 грн. Средства направлены на изготовление проектов на строительство жилья для детей-сирот в пяти населенных пунктах области, софинансирование инвестиционных проектов, которые реализуются за счет государственных средств и продолжение выполнения строительно-монтажных работ на объектах: реконструкция бассейна областной санаторной школы-интерната №3 в г.Днепр – 5 млн грн, реконструкция двух УВК и здания Дворца тенниса в г.Каменском на 15,5 млн грн, капитальный ремонт школы в пгт Соленое -10 021 600 грн. 

«Все бюджетные решения – это кропотливый и долгий процесс. Депутаты внимательно изучают и взвешивают поставленные перед ними вопросы. Особенно то, что касается распределения средств, ведь это – большая ответственность. Именно от эффективной стратегии бюджета зависит развитие нашей области», – подытожил Глеб Пригунов.