Центр занятости приглашает каменчан пройти профориентационное тестирование

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Выбор профессии «по душе» – сложное и ответственное задание. Правильный ответ на вопрос: «Кем быть?» поможет найти свою профессиональную дорогу в жизни, получать удовольствие от работы и приносить пользу людям и своей стране.

Тех, у кого возникли трудности в выборе и приобретении будущей профессии, приглашают обращаться за помощью в отдел активной поддержки безработных Каменского городского центра занятости. В центре занятости есть уникальная программа профориентационного тестирования АРМ «ПрофКонсультант». Программа была разработана с участием преподавателей Киевского национального экономического университета им. В.Гетьмана. Эта методика основана на диагностике и сравнении трех главных факторов успешного профессионального обучения и самореализации: определении профессиональной ориентации, уровня развития интеллекта (iq), психологических свойств личности. Именно в области пересечения этих факторов находится сфера вероятной успешной профессиональной самореализации человека. Задача программы как раз и состоит в том, чтобы с учетом формулы выбора профессии (хочу-могу-надо), максимально точно определить и актуализировать профессиональную сферу, помочь выбрать конкретную профессию.

Для проведения полноценной профориентационной диагностики необходимо пройти тестирование по трем методикам. Первый тест дает очень важную информацию о профессиональных интересах и ценностях. После его прохождения программа формирует первый перечень рекомендуемых профессий. Время прохождения ориентировочно составляет 40 минут, возраст – от 15 лет. Второй тест определяет уровень развития и структуру интеллекта. После его прохождения программа формирует второй перечень профессий. Время прохождения – ориентировочно 80 минут, возраст – от 15 лет. Третий тест дополняет информацию, полученную после прохождения первых двух тестов. Психологические склонности также важны для профессиональной самореализации и, кроме того, показывают, насколько будущая профессия «комфортна» для человека. Время прохождения – ориентировочно 40 минут, возраст – от 15 лет. По результатам оценки тестирования АРМ «ПрофКонсультант» автоматически генерирует перечень рекомендуемых профессий.

Функциональные возможности позволяют пройти тестирование как на русском, так и на украинском языке. Дополнительные методики помогут определить:

• уровень развития управленческого потенциала и степени готовности к занятию руководящих должностей,
• уровень развития вербального, математического, технико-конструктивного интеллектов,
• уровень развития оперативной памяти,
• коммуникативные установки и мотивационные факторы личности.