День доброты для детей с особенными потребностями в Каменском

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Праздник ко дню доброты и внимания к проблемам детей с особенными потребностями состоялся 3 декабря в Каменском музыкальном колледже.

В этот день во всем мире принято обращать внимание на проблемы и потребности людей с ограниченными возможностями. В Каменском этот день также не забыт. В городе функционирует общественная организация инвалидов «Крок в майбутнє – 2016», которая существует уже полтора года. Это родительская организация, созданная людьми, у которых в семье есть особенные дети. Главой организации выступает Роман Конюшенко. Он рассказал, что девизом сегодняшнего дня стала фраза: «Поделись теплом с ребенком с особенными потребностями».

Организация занимается проблемами семей, в которых есть дети либо взрослые с ограниченными возможностями. Они помогают решать им такие проблемы, как жилье, финансы, проблемы матерей-одиночек. Кроме того, в организации есть юрист, который разъясняет законы, защищающие права людей с ограниченными возможностями и помогает решать юридические вопросы.

По словам Романа Конюшенко, сегодняшний день – не праздник в прямом смысле слова, а тот день, когда он с помощью своих помощников собирает всех желающих родителей с детьми с особыми потребностями для того, чтобы создать им атмосферу праздника, доброжелательности и тепла, объединить в дружную большую семью, где люди не страдают от имеющихся проблем, а радуются тому, что есть. Таким образом, многие дети социализируются, потому что для некоторых это составляет особую проблему вследствие особенностей заболеваний.

На праздник были приглашены спонсоры, которым глава организации вручил почетные грамоты за помощь для детей. Не забыл о детях с особыми потребностями и городской голова Андрей Белоусов. Он приехал поздравить детей и их родителей и привез для них сладкие подарки.

Учащиеся музыкального колледжа подготовили для деток выступления – «Путешествие в страну волшебных музыкальных инструментов». Дети послушали звучание разных инструментов – скрипки, флейты, саксофона, гитары и тромбона.

После их пришли развеселить аниматоры в образах мультяшных героев Симки и Нолика, которых дети встретили с огромным удовольствием. Они подняли настроение не только детям, но и их родителям.

С.Брижа