День людей пожилого возраста отметили в каменской библиотеке

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Второй месяц осени начинается с особой даты. 1 октября во всем мире отмечается Международный день пожилых людей, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН. А в Украине это также и День ветерана.

Этот день – не только возможность напомнить всем о человеческом долге быть заботливыми и милосердными к самой уважаемой части общества. Это и повод к размышлению о дальнейшей судьбе человечества, его культуре, взаимосвязи поколений. По международной классификации лицом преклонных лет считается тот, кто достиг 65 лет. Таких в мире сейчас свыше 640 миллионов, то есть почти каждый десятый человек на Земле. К 2050 году число их во многих развитых странах увеличится вдвое, а общее количество составит 2 миллиарда человек. В Украине каждый 5 житель – это лицо пожилого возраста, шестая их часть одинокие люди.

Накануне этого праздника в библиотеке-филиале №6 прошли «Осенние посиделки». В теплой, душевной атмосфере состоялось заседание клуба «Золотой иероглиф жизни», которое подготовили работники библиотеки Лариса Польская, Елена Лебедева и Надежда Лохова. Звучали лирические стихи, сердечные слова чередовались с песнями и чаепитием.

Для читателей был проведен мастер-класс по изготовлению поделок из полиэтиленовых пакетов от мастерицы Стеллы Михно.

Также библиотекари поздравили с юбилеем читательницу библиотеки Любовь Чеченину.