Днепродзержинск готовится к Шевченковским дням

Поділитись:
WhatsApp
Viber

9 марта исполняется 202 года со дня рождения великого поэта, художника, мыслителя, настоящего гения украинского народа – Тараса Шевченко. Днепродзержинск отметит Шевченковские дни торжественными мероприятиями возле памятника Кобзарю, в городских библиотеках и музее.

9 марта в 10.00 состоится торжественное возложение цветов к памятнику Тарасу Шевченко. В музее истории города в полдень начнется шевченковский праздник «Свою Україну любіть», во время которого будут звучать поэтические произведения, а также песни на стихи Шевченко, практически ставшие народными. Кульминацией праздника станет открытие выставки «… І мене в сім’ї великій, в сім’ї вольній, новій …». Выставка погрузит посетителей в мир, в котором жил, творил и страдал Тарас Шевченко. На следующий день работники музея выступят на Шевченковских чтениях в Днепропетровском национальном университете имени Олеся Гончара.

В центральной городской библиотеке имени Т.Г.Шевченко в день рождения Кобзаря состоится флешмоб «Читаем Шевченко». 10 марта в юношеском отделе библиотеки будет представлена ​​новая часть видеопроекта «Шевченкіана Дніпродзержинської родини», основанного библиотекой к 200-летию со дня рождения поэта. В рамках мероприятия фольклорно-этнографический ансамбль «Калина» (руководитель Елена Косенко) исполнит песни на стихи Шевченко.