Днепродзержинск готовится к Велодню-2016

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Один из наиболее масштабных и популярных общегородских спортивных праздников – Велодень-2016 запланирован на субботу, 21 мая. В минувшем году именно этот праздник стал первым спортивным событием общегородского масштаба и положил начало веренице всевозможных мероприятий, главной целью которых является популяризация спорта и здорового образа жизни.

Как тогда, так и сегодня, инициатором и одним из главных организаторов спортивно-массовых программ выступает Днепродзержинский городской голова Андрей Белоусов, который вместе со всеми будет принимать участие в велопробеге.

В этом году участие в велопразднике, по предварительным данным, примет несколько тысяч жителей и гостей города. Сегодня, 10 мая, под руководством городского головы состоялось рабочее совещание по вопросам проведения в городе очередного Велодня. На нем присутствовали заместители мэра, руководители структурных подразделений городского совета, советник мэра по вопросам молодежной политики и спорта Олег Орлов, представители правоохранительных органов и общественных организаций, профессиональные спортсмены, активисты и многие другие.

Главной темой совещания стала детальная разработка и согласование схемы маршрута движения, а также перекрытие движения транспорта на период проведения Велодня. Сложность заключалась в выборе оптимального маршрута с расчетом на участие в празднике большого количества детей. После непродолжительной дискуссии было принято решение поддержать вариант маршрута, предложенный велосипедистами с многолетним опытом.

Обсуждались также и многие другие технические и организационные моменты: сопровождение участников велопробега каретами скорой помощи, транспортное обеспечение, охрана общественного порядка и т.д.

Регистрация на велопробег начнется в субботу, 21 мая, в 9:00 на площади Петра Калнышевского. В 11:00 начнется велогонка. Согласно схеме маршрута, от пл. Калнышевского велосипедисты проедут по проспекту Свободы до Майдана Героев, затем направятся к памятнику «Прометей» и по проспекту Гимназическому (бывший Пелина) проследуют на мостовой переход через р. Днепр в сторону Левого берега. Конечным пунктом заезда станет сквер за кинотеатром «МИР».

В программе Велодня-2016 запланировано  множество развлекательных мероприятий для велосипедистов любого возраста. Будут проводиться различные конкурсы: соревнования-эстафета «Змейка», соревнование на выбывание dualmaneuvering, конкурс на определение самого быстрого райдера на сложном участке и многое другое. Победителей отметят призами.

Также велосипедистов наградят в номинациях «самый стильный наряд», «самый уникальный велосипед» и «самый молодой участник».

По окончанию рабочего совещания  городской голова дал ряд поручений своему заместителю Александру Масленкову и другим ответственным лицам. Он также подчеркнул, что организация и проведение праздника должны  быть выполнены на самом высшем уровне.

«Мы, как и обещали, будем каждый месяц проводить спортивные мероприятия, в которых, помимо спортсменов, сможет принять участие  каждый житель нашего города. Главная наша цель – сделать спорт  в Днепродзержинске популярным и доступным, чтобы привлечь как можно больше горожан к ведению здорового образа жизни», – отметил Андрей Белоусов.