Эффективная организация быта с помощью домработницы

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Многие современные люди уже не представляют свою жизнь без помощницы по дому. Услуга этой работницы уже давно перешли из категории «роскошь» в категорию «необходимость». Особенно актуален данный вопрос для тех представительниц прекрасного пола, которые стараются совместить карьеру, воспитание детей и быт. И чтобы не ошибиться при поиске и выборе помощницы по дому, рекомендуется помнить о некоторых моментах.

Помощница для уборки

Зачастую помощница по дому необходима для того, чтобы поддерживать чистоту и опрятность жилища. При этом стоит помнить о некоторых особенностях этой работы.

Любую задачу, даже самую простую, можно выполнять разными способами. А значит, результат может немного отличаться. Например, в некоторых семьях для уборки используются только экологичные средства или чистящие, которые не содержат определенных компонентов.

Все мельчайшие детали необходимо заранее уточнить и обсудить с претендентом. Также рекомендуется сделать инструкцию и обозначить основные моменты, которые имеют для вас значение.

Кроме этого, стоит заранее обозначить основные моменты по уходу за напольными поверхностями, мебелью и т.д. У помощницы стоит уточнить умеет ли она пользоваться техникой, которая имеется в наличии.

К основным обязанностям помощницы при работе по дому являются:

  • Уборка. Устранение загрязнений, пыли. Сухая и влажная уборка.
  • Уход за бельем: стирка, глажка, при необходимости мелкий ремонт (например, пришив пуговицы).
  • Мытье окон.

Также, наниматель может поручить помощнице уход за домашними животными, растениями.

Если нужна помощь в приготовлении пищи

Готовка отнимает немало времени, особенно если хочется сделать не только здоровые и полезные блюда, но и разнообразное меню, которое понравится всей семье. Именно поэтому, помощниц по дому часто нанимают и для приготовления пищи.

При этом, наниматели должны заранее уточнить определенные моменты:

  • Частота готовки.
  • Закупка продуктов: данный вопрос можно также поручить помощнице, однако рекомендуется определиться с тем, как будет происходить оплата и отчетность за покупки.
  • Наличие аллергических реакций на определенные продукты у нанимателя и членов его семьи.
  • Предпочтения в еде.
  • Необходимость придерживаться диетического питания.

Рекомендуется не только обсудить все детали по готовке с претендентом на должность, но и проверить все на практике. Во время испытательного срока стоит не только смотреть, поняты ли инструкции, но и все пробовать. Более того, стоит помнить о том, что достаточно сложно полностью повторить рецепт другого человека и получить идентичный результат.

Особенности выбора работницы по дому

Есть множество вариантов поиска домработницы. Многие обращаются за помощью к знакомым и друзьям и заручаются их рекомендациями относительно работы тех или иных людей. При этом необходимо помнить о том, что у каждого требования к работникам разные.

Можно заняться поиском самостоятельно и использовать специальные сервисы для подбора персонала. Там можно подать вакансию о требуемой должности, написать перечень обязанностей, а также указать особенности работы, график, предпочтения. Соискатели будут откликаться на предложение и можно будет отобрать понравившихся кандидатов для проведения дальнейших собеседований.

Если же совсем не времени заниматься поиском работника, можно воспользоваться услугами специализированных агентств по подбору персонала. Они не только учтут все предпочтения нанимателя, но и проведут проверку документов кандидатов на должность (рекомендаций, медицинской книги, дипломов об образовании и т.д.).

17.01.2019
Категорія: Новини
Теґи: домработница уборка