Этнографическая экспозиция открылась в школе №5 Каменского

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Вчера, 8 сентября, в школе №5 города Каменское торжественно открыли этнографическую экспозицию. В трех витринах школьного музея представлены предметы украинского быта и национальная одежда. На первую экскурсию по экспозиции были приглашены представители Музея истории города, музеев истории ДМКД и «ДнепрАзот», члены краеведческого общества «Каменское-Днепродзержинск» и руководители школьных музеев города.

Ученики школы стали экскурсоводами и рассказали первым посетителям о быте и жизни украинцев. В первой витрине представлена украинская национальная одежда и вышитые рушники. Во второй – посуда, предметы быта и украинские обереги. А в третьей представлен украинский интерьер. Как рассказала директор школы Татьяна Романко, все предметы, которые представлены в экспозиции, собраны с помощью учеников школы и их родителей. Экспонаты имеют историческую ценность: в экспозиции можно увидеть иконы, которым уже более 100 лет, и настоящую колыбель, которую привезли из села.

После познавательной экскурсии первых посетителей экспозиции угощали варениками, за столом гости рассказывали о своих впечатлениях и делились опытом. 

Е.Киба

09.09.2016
Категорія: Новини
Теґи: выставка музей СШ № 5