Евротур литератур прошел в Центральной библиотеке для детей

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Ко Дню Европы в Украине коллектив Центральной библиотеки для детей (площадь Петра Калнышевского,1а) подготовил ряд мероприятий по продвижению детской литературы европейских писателей.

Ученикам 4-А класса коллегиума №16 предложили составить не простой, а литературный паззл «Пеппи или Мальвина». Дети услышали истории о том, как родились любимые героини, кем были их литературные мама и папа, подпевали, когда с экрана звучали песни Пеппи и Мальвины, а когда захотели подкрепиться, сделали «литературные сэндвичи» из места проживания, внешности и друзей наших героинь.

Наибольший восторг вызвал конкурс по переодеванию, когда двум девочкам их одноклассники помогли превратиться в настоящих сказочных героинь. 

Паззл окончательно сложился, когда все поняли, что у сказочных девочек очень много общего: они добрые, щедрые, хорошие подруги, а еще у них есть веснушки.

Книжное кафе «Шведский стол» открылось для учеников 4-В класса коллегиума №16. В кафе дети познакомились со страной Швецией и историей «шведского стола», который стал популярным во всем мире.

Цитаты из литературных произведений познакомили детей с традиционными блюдами шведов. Потом прибегли к практике. Попытка сервировать стол приборами оказалась неудачной, а вот с «блюдами» справились хорошо и на столе появились «вареная ветчина», «окорок», «кровянка», «блины», «пироги» и другие шведские вкусности.

Накрыли и сладкий стол, а потом начали соревнования с гостями – Карлсоном и Пеппи. На лучшего Карлсона ребята ели оладьи на скорость, а на лучшую Пеппи девочки пили горячий шоколад с булочками. Другим гостям предложили выпить на скорость лимонад.

Как утверждает шведская пословица, кухня – самая лучшая комната в доме, а потому библиотекари вместе с детьми постарались создать в книжном кафе уютную атмосферу.

К дням Европы в Украине подготовили литературный каламбур «Пиноккио – брат Буратино». Ученики СШ №31 узнали истории создания известных детских книг о Пиноккио и Буратино, осуществили путешествие в Италию, где родилась деревянная кукла с длинным носом и где туристов привлекают Венеция, гондолы, Пизанская башня и развалины древнего Рима.

Дети нашли много общего в этих причудливых героях и много отличий.

Напоследок попытались нарисовать отдельно нос, глаза, волосы, рот и шапочку Буратино. Результат оказался неожиданным.

На литературном батле «Карлсон против Мюнхгаузена» побывали ученики 4-Б класса коллегиума №16. Они познакомились с самыми известными в мире фантазерами, которые родились в разных странах в разные времена.

Услышали интересную информацию о Германии и Швеции. Познакомились с литературным папой Эрихом Распе и мамой Астрид Линдгрен. От чтения отрывков из книг перешли к их практическому воплощению – «летали на ядре», как Мюнхгаузен, строили пирамиду и делали мумию, как Карлсон.

Евротур литератур ко Дню Европы в Украине завершился положительными впечатлениями и читателей, и библиотекарей. 

 

25.05.2017
Категорія: Новини
Теґи: библиотека день Европы