Фестиваль смешанных боевых искусств состоялся в Центральном парке Каменского

Поділитись:
WhatsApp
Viber

В субботний вечер, 21 июля, в Центральном парке Каменского состоялся фестиваль смешанных боевых искусств. Он был посвящен памяти рано ушедшего из жизни пятикратного чемпиона мира по кикбоксингу Виталия Лидовского.

Жизнь молодого спортсмена, каменчанина, забрала тяжелая болезнь в возрасте 23 лет. Этот фестиваль было решено посвятить его памяти.

Смешанные боевые искусства (англ. аббревиатура ММА – Mixed Martial Arts) раньше было принято считать «боями без правил», но в ходе развития этого вида спорта были внесены определенные корректировки, которые немного смягчили состязания спортсменов. На сегодняшний день смешанные боевые искусства считаются одним из наиболее развивающихся видов спорта в мире.   

Фестиваль в Каменском был организован при поддержке директора Центрального парка Анны Самохваловой, городского головы Андрея Белоусова, департамента по гуманитарным вопросам и многих других неравнодушных к спорту организаторов.

Большое количество зрителей ждали 10 ожесточенных боев с участием спортсменов не только Каменского и других городов Украины, но и гостей из Грузии и Армении. Брутальные, динамичные и зрелищные состязания собрали вокруг ринга много каменчан, которые активно болели за спортсменов. Одни кричали и свистели, таким образом подбадривая спортсмена и активируя в нем стремление к победе. Другие же зрители, наоборот, застыли, завороженные, наблюдая за действом в октагоне. Мало кого из присутствующих эти состязания смогли оставить равнодушными. Такой зрелищный вид спорта смог привлечь разные возрастные категории зрителей – начиная от детей, и заканчивая пожилыми людьми. Бои завораживали своей непредсказуемостью и силой спортсменов.

Каждый бой спортсменов контролировали профессиональные рефери и судьи. Для бойцов не допускалось нарушения правил и неуважения к сопернику, об этом они были предупреждены перед началом боя. Нарушивших штрафовали, забирая баллы.  

На октагоне – восьмиугольнике – состязались спортсмены в различных весовых категориях: 61, 66, 70 и 84 кг. Возраст участников также колебался в пределах от 17 до 54 лет. Бои проводились в несколько рингов, иногда победа доставалась спортсмену на первых минутах первого ринга, но также случалась и «ничья».  

В соревновании по смешанным единоборствам принимали участие спортсмены Евгений Ключников, Роман Лукавый, Никита Рипка, Александр Майнонеко, Иван Шаповал, Роман Хеминчук и другие.

Моральную поддержку и словесное руководство спортсменам оказывали их тренеры, которые приблизились как можно ближе к октагону, стараясь находиться ближе к своему воспитаннику. Можно было наблюдать, как одни из них эмоционально переживают и кричат на спортсмена, мотивируя его к правильным действиям. Другие же четко и практически спокойно пытаются руководить действиями своего подопечного.

Бои по смешанным видам боевого искусства держали в напряжении своих зрителей все время. Высокий уровень профессионализма спортсменов и их сила духа привлекали зрителей, и сохраняли интерес публики к происходящим на ринге бурным состязаниям. Накал эмоций и страстей с каждой минутой только увеличивался, раззадоривая зрителей, которые, наверняка, передавали своей энергетический запал спортсменам. 

   

С.Брижа