Горводоканал Каменского планирует обеззараживать воду своими силами

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Около 1 млн гривен в 2019-ом и более полумиллиона – в 2020-ом году планирует потратить горводоканал Каменского на разработку и реализацию проекта по реконструкции хлораторных станций, обеззараживающих воду и стоки. Соответствующие пункты внесены в программу развития предприятия, за корректировки в которую будут голосовать депутаты на сессии.

Разработка ТЭП, проекта, и технической документации по двум хлораторным станциям, на которых планируют использовать альтернативные виды обеззараживания сточных вод (очистные сооружения канализации правого и левого берегов), обойдутся предприятию в 700 000 гривен.  Источник финансирования – средства предприятия. А разработка и реализация проекта реконструкции хлораторной на насосной станции водопровода по адресу: ул. Лохвицкого, 29, – в 580 000 гривен. Источник финансирования – бюджет.

Как пояснил на заседании постоянной комиссии по вопросам экологии, промышленной политики, экономики, труда, главный инженер горводоканала Александр Яровой, необходимость реконструкции связана с переходом на гипохлорид натрия – альтернативный реагент для обеззараживания.  Отвязаться от монополистов и перейти на более безопасные реагенты, по его словам, предписал государственный регулятор.

Представители горводоканала отметили, что не так давно в городе сложилась крайне сложная ситуация с поставками хлора, и была угроза остаться без питьевой воды. 
О том, что ДнепрАзот не является монополистом по производству хлора, и том, что на предприятии уже два года стоят около 20 60-тонных цистерн с этим веществом, Александру Яровому сообщил депутат Андрей Пустовойт, отметив, что если у горводоканала нет возможности хранить и транспортировать продукт, это отдельная тема. 

Александр Яровой отметил, что в таком количестве как цистерны горводоканалу хлор не нужен, а гипохлорид натрия на предприятии планируют получать на собственной электролитической установке, используя воду и поваренную соль. Куда девать водород, по словам представителей водоканала, они знают.

Д.Кравец