Как будет выглядеть центральный сквер Каменского

Поділитись:
WhatsApp
Viber

В Каменском идет процесс проектирования реконструкции главного городского сквера по проспекту Свободы.

15 августа в кабинете городского головы Андрея Белоусова состоялось рабочее совещание, где был представлен предварительный проект будущей реконструкции.

Проектанты продемонстрировали  городскому голове первые эскизы, познакомили  с основной концепцией проекта. Основная задача реконструкции – придать этой  центральной части города красивый внешний вид, сделать сквер современным и комфортным местом для прогулок и отдыха  жителей.

Для удобства вся территория сквера условно разделена на три участка. На каждый участок разработан отдельный проект, но все они в целом дополняют друг друга по стилю.

Первый участок – это часть сквера от памятника «Прометей» до майдана Героев. Здесь планируют установить новые детские и спортивные площадки, обустроить места для отдыха людей старшего возраста, создать зеленые зоны. Лавочки планируется устанавливать не только отдельно, но и встраивать в ландшафт.  

Второй участок – от майдана Героев до проспекта Аношкина. Помимо новой зоны отдыха вокруг восстановленного фонтана, где сегодня завершаются строительные работы,  здесь также планируют создать разнообразные игровые, развлекательные и спортивные площадки.  

Для того, чтобы внешний вид  сквера смотрелся в одном стиле, собственникам торговых точек будет предложено выполнить наружную отделку своих магазинов из материалов, приближенных к природным.

Третий участок находится на подъеме от проспекта Аношкина до площади Освободителей, где также планируют создать  интересные места для отдыха и времяпровождения людей.

По всему скверу будет проведено комплексное благоустройство, ландшафтное озеленение с клумбами, газонами и цветниками. Будут смонтированы цельная система полива и наружного освещения, на пешеходных дорожках произведут мощение тротуарной плиткой.

Это лишь первая презентация проекта и некоторые его детали могут еще изменяться и дорабатываться.

«До конца текущего года мы выполним всю необходимую проектно-сметную документацию для того, чтобы в следующем году приступить к реконструкции нашего главного сквера. Основная  задача – сделать обновленный сквер не только красивым, но и максимально комфортным для каждого жителя нашего города», – сказал городской голова Андрей Белоусов.