Как не травмироваться в гололед: советы медика

Поділитись:
WhatsApp
Viber

В ближайшие дни на дорогах Днепропетровщины, согласно прогнозу синоптиков, сохранится гололедица. А это значит, что значительно возрастает риск получения травм на улице.

В чем же причина зимнего травматизма?

Большинство таких случаев происходит, когда люди куда-нибудь спешат. В этот момент они не замечают даже отрытого льда. Большое число травм связано с общественным транспортом. Поскальзываются и падают как при входе в автобус или трамвай, так и при выходе из него, рассказывает и. о. главного врача городского медицинского центра здоровья и медицины спорта Татьяна Мухарская.

При падении чаще всего ломают руки, лучевые кости от локтя до кисти: падая, человек инстинктивно выставляет вперед руку и всем весом своего тела обрушивается на нее. Ноги тоже ломают, как правило, в области голени. У женщин к этому часто приводит обувь на высоком каблуке, в которой легко споткнуться и упасть. У пожилых  нередко бывают очень серьезные повреждения, они чаще, чем молодежь, ломают позвоночник, шейку бедра.

Для предупреждения травматизма необходимо соблюдать следующие простые правила:

  • если на улице гололед – от прогулки или похода по магазинам лучше отказаться;
  • никогда не следует стоять близко к краю тротуара, например, на остановке;
  • в «скользкие» дни лучше совсем отказаться от алкоголя. Алкоголь очень нарушает координацию движения, замедляет скорость реакции, что нередко приводит к травмам;
  • носить обувь желательно на плоской подошве или на низком каблуке, лучше если подошва с крупной ребристостью, которая не будет скользить. Помните: чем быстрее шаг, тем больше риск падения;
  • в гололедицу ходить нужно по-особенному: как бы скользить, словно на маленьких лыжах. И идти желательно как можно медленнее;
  • при падении постарайтесь присесть – так уменьшится высота, с которой вы падаете. Шанс заработать перелом в расслабленном состоянии возрастает,  потому что вся сила удара приходится на кости;
  • если чувствуете, что падаете, прижмите руки к груди, а ноги согните в коленях и постарайтесь завалиться на бок. Такое падение самое легкое и безопасное.

При наличии травм первая помощь направлена на уменьшение кровоизлияния и снятие болей. Накладывают давящую повязку и охлаждают место ушиба. Для охлаждения можно использовать пузырь со льдом, холодный компресс и другие доступные средства местного охлаждения (мокрая салфетка, холодный металлический предмет). Боли  уменьшают приданием ушибленному органу покоя: руку подвешивают на косынку, сустав фиксируют повязкой или наложением шины. Ушибы головы, груди и живота могут сопровождаться скрытыми повреждениями, поэтому консультация врача обязательна.

Внимание и осторожность являются основными средствами для профилактики травматизма. А потому, выходя на улицу, особенно в те дни, когда «плюс» на улице снова сменился на «минус», нужно оценивать каждый свой шаг!

Лучшая профилактика травм – это осторожность и осмотрительность, подчеркивает врач.

21.01.2021
Категорія: Новини
Теґи: гололед травматизм