Как оформить паспорт нового образца в Каменском

Поділитись:
WhatsApp
Viber

С ноября 2016 года подразделения Государственной миграционной службы принимают заявления на оформление паспорта гражданина Украины в форме ID-карты по новым правилам.

На сегодняшний день законодательством Украины не предусмотрена обязательная замена документов. В соответствии с законом все ранее выданные паспорта считаются действительными. Замена документов по желанию временно ограничена, чтобы избежать возникновения ажиотажа, больших очередей и появления коррупции.

Ситуацию с оформлением ID-карт в Каменском прокомментировала начальник Заводского РО Главного управления Государственной миграционной службы в Днепропетровской области Людмила Берковская.

По ее словам, с целью избежания ажиотажа вокруг этого нововведения было принято решение оформлять ID-карты только в определенных случаях. По новым правилам паспорт-карта оформляется как первый паспорт с 14 лет, а также людям, которые поменяли фамилию, потеряли паспорт и обращаются по поводу вклеивания фотографии по достижении 25- и 45-летнего возраста (по желанию).

На данный момент, по словам Людмилы Берковской, в нашем городе все отделения обеспечены необходимым оборудованием для оформления паспорта нового образца, но подключена аппаратура только в Заводском. В других подразделениях уже в ближайшее время оборудование будет подключено, но на данный момент там выдается паспорт в форме книжки старого образца.

Главный специалист Заводского районного отделения Алла Копайгородская рассказала, что собрать документы для оформления ID-карты совсем несложно. Для этого человеку, для оформления первого паспорта, необходимо предоставить такие документы, как свидетельство о рождении, идентификационный номер кода, справка о месте регистрации (ЦПАУ, отдел регистрации), паспорта родителей (а при наличии и свидетельство о расторжении брака и решение суда о расторжении брака) и, при необходимости, справка о регистрации гражданина Украины, если на момент рождения ребенка один или оба родителя не имели гражданства. Людям, получающим паспорт впервые, он выдается бесплатно. ID-карта, оформляемая в период с 14 до 18 лет, выдается сроком на 4 года.

В связи с изменением фамилии и непригодности (порчи) либо утери старого паспорта подаются такие документы: паспорт, подлежащий обмену, идентификационный номер кода, документ, подтверждающий обстоятельства для замены паспорта, документ об уплате админсбора, документы об изменении информации в новом паспорте (если такие есть), справка о месте регистрации, свидетельство о браке (и расторжении, при наличии). В этих случаях новый паспорт выдается сроком на 10 лет. Кроме того, в случае кражи паспорта человек должен предоставить справку из районного отделения полиции о внесении сведения о данном факте в ЕРДР. В случае изменения фамилии нужно заплатить административный сбор в размере 279 гривен, а при порче или утрате старого паспорта – еще дополнительно 34 гривны госпошлины.

ID-карта изготавливается в течение 20 рабочих дней. Происходит это на полиграфкомбинате в Киеве, куда по защищенным электронным каналам передается вся информация о человеке.

К новой ID-карте выдается выписка о регистрации с места жительства.