Как подготовить ребенка к школе: советы специалиста

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Совсем скоро зазвенит школьный звонок и позовет детей за новыми знаниями и открытиями. Немало волнений и забот связано с этим событием у родителей школьников. Рекомендации по подготовке ребенка к школьным будням предоставила инструктор по санобразованию Городского медицинскогоцентра здоровья и медицины спорта Дарья Карпич.

Соблюдение режима дня

Это очень важно в повседневной жизни школьника. Режим дисциплинирует, помогает быть собранным. Особенно это актуально для первоклассников, так как помогает им привыкать к новой жизни и правильно сочетать отдых и учебу. Правильно организованный режим дня позволит предотвратить раздражительность, возбудимость и сохранит трудоспособность ребенка в течение дня. Если вы заметили, что ваш ребенок сильно устает, к концу дня становится вялым и нервным, а его успеваемость страдает, постарайтесь правильно организовать его режим, и негативные симптомы, скорее всего, исчезнут сами.

Наибольшее влияние на состояние здоровья школьника оказывают количество и качество сна, питание и двигательная активность.

  • День школьника начинается с домашнего завтрака, который должен быть плотным и калорийным, он важен для детей. Во-первых, у них нет энергетического запаса в таком количестве, как у взрослых. Во-вторых, обмен веществ у детей довольно интенсивный. Во время сна ребенок теряет энергию. Для того, чтобы восполнить этот дефицит и идти в школу достаточно подготовленным, нужно есть. Нельзя отпускать детей в школу голодными!
  • Особое внимание следует уделить двигательной активности ребенка и прогулкам на свежем воздухе. Продолжительность прогулок, подвижных игр и других видов двигательной активности должна составлять как минимум 3–3,5 часа в младшем возрасте и 2,5 часа – у старшеклассников.
  • Для преодоления проблем с засыпанием следует соблюсти некоторые условия: ложиться спать в одно и то же время, ограничивать после 19 часов эмоциональные нагрузки (шумные игры, просмотр фильмов и т.п.), сформировать собственные полезные привычки («ритуал»): вечерний душ или ванна, прогулка, чтение и т. п. Кровать у ребенка должна быть ровной, не провисающей, с невысокой подушкой. Комнату нужно хорошо проветривать.

Как правило, грамотно организованный день школьника быстро приносит положительные изменения в его настроении, самочувствии и успеваемости.

Не стоит забывать и про рекомендации в выборе ранца, школьных принадлежностей, одежды:

  • Ранец – предмет первой необходимости для маленького школьника. Выбирать портфель нужно, в первую очередь, с учетом безопасности для позвоночника ребенка: спинка должна быть жесткой, лямки – широкими (это позволит сберечь осанку и равномерно распределить нагрузку по спине). Портфели и ранцы ученические должны иметь детали и (или) фурнитуру со светоотражающими элементами на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане и изготовляться из материалов контрастных цветов. Позвольте ребенку самому выбрать себе красивый школьный ранец из нескольких предложенных, главное, чтобы он был безопасным для здоровья, удобным и вместительным.
  • Школьные принадлежности – это важные и приятные мелочи школьного быта. Наверняка классный руководитель на родительском собрании перед началом занятий расскажет вам, какие именно вещи потребуются ученикам во время занятий. Однозначно понадобятся ручки, карандаши, точилка, кисточки, цветная бумага, ножницы, подставка для книг. Пишущие принадлежности лучше всего хранить в пенале-книжке на молнии. Он позволяет ребенку видеть каждый предмет и стимулирует любовь к порядку.
  • Одежда должна быть удобной и легкой, задерживать тепло тела, защищать кожный покров от загрязнений и повреждений и в тоже время обеспечивать обмен воздуха между одеждой и поверхностью тела.  Что касается обуви, то к ней тоже много важных требований – ее фасон и размер не должны препятствовать развитию стопы. Тесная обувь затрудняет походку, жмет ногу, причиняет боль и с течением времени может изменить форму ноги: пальцы скрючиваются, образуются мозоли, потертости. Слишком свободная также вредна: ноги натираются, появляются ссадины.

Дети – наше будущее, они должны быть здоровыми!

21.08.2019
Категорія: Новини
Теґи: здоровье школьник