Как распознать солнечный удар и оказать первую помощь пострадавшему: советы специалистов

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Головная боль, слабость, тошнота и даже потери сознания. Все это последствия солнечного удара, который легко получить в жару. Как его распознать и оказать первую помощь, рассказали в департаменте здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации. 

«Каждый по разному воспринимает жару. В группе риска – дети, пожилые люди, те, у кого есть лишний вес или заболевания сердечно-сосудистой системы. Но беречься нужно всем. В первую очередь, носить головной убор – именно вследствие действия солнечных лучей на непокрытую голову возникает солнечный удар. А еще – ограничить прогулки в середине дня, когда наиболее жарко, выбирать легкую одежду из натуральных тканей светлого цвета, отказаться от алкоголя и пить много воды», – отметили в департаменте. 

Среди симптомов солнечного удара – постоянная тошнота, сильная головная боль, дезориентация, высокая температура тела, потеря сознания. В более тяжелых случаях – судороги и мышечные спазмы.

При первых же симптомов солнечного удара следует вызвать скорую. Пока врачи едут, нужно охладить пострадавшего – перевести его в тень, освободить от тесной одежды, напоить прохладной водой, обернуть влажной тканью, приложить к голове холодный компресс. Если человек потерял сознание – дать понюхать нашатырный спирт.