Как расследуются ДТП в Каменском

Поділитись:
WhatsApp
Viber

На пресс-конференции в Каменском ОП, состоявшейся 3 октября, следователь Дмитрий Гузенко рассказал о том, как происходит расследования ДТП в городе. 

По его словам, в этом году зарегистрировали 49 происшествий с потерпевшими в результате ДТП. Сейчас на остатке у следствия находится 39 уголовных производств. В суд были направлены 17 уголовных производств с обвинительными актами. 

Изначально на место выезжает ГБР, которая определяет участников дорожно-транспортного происшествия и пострадавших. Далее на место выезжает следователь, который осматривает место происшествия, фиксирует все следы. Вторым этапом является эвакуация транспортных средств на штрафплощадку.  В первую очередь, при совершении ДТП следователь обязан оформить протокол с места происшествия. 80 % информации полицейские получают на месте совершения ДТП. Важным является сохранение первоначальной информации с места ДТП, что порой бывает сложно из-за метеорологических условий.

Что касается сроков расследования, то здесь они бывают совершенно разными. Это зависит от явных причин совершенного ДТП. По словам Дмитрия Гузенко, в расследовании очень помогают камеры интернет-провайдера “Днепронет” и “Безопасного города”. Но есть и такие ДТП, по которым нет объективного источника информации, тогда возникают сложности в установлении истины: каждый водитель, как правило, консультируется у юриста, который подсказывает, как избежать наказания. Также затрудняют процесс расследования ДТП изменения в УПК, которые касаются проведения экспертиз. Много времени уходит на назначение и проведение экспертиз. В Днепропетровском НИЭКЦ всего лишь три эксперта, которые проводят подобные исследования. Также на скорость расследования ДТП влияет проведение СМЭ  пострадавшего, которое возможно только после полного выздоровления, иногда занимающего несколько месяцев. 

Бывает, что на проведение экспертизы оказывают влияние погодные условия, связанные со сменой времени года. Если, например, ДТП было совершено в конце февраля, то пока будет назначена экспертиза, пройдет время, и снег может растаять, и погода кардинально измениться. Поэтому следователи вынуждены будут ждать следующего холодного месяца – декабря, а это более чем девять месяцев, для того, чтобы правильно и объективно провести следственный эксперимент. Зачастую участники ДТП не понимают этих нюансов расследования, поэтому возникает недовольство по отношению к полиции. По словам следователя, наибольшее количество ДТП совершается водителями в состоянии алкогольного опьянения.      

С.Брижа
 

03.10.2018
Категорія: Новини
Теґи: ДТП полиция расследование