Какие компоненты ноутбука ломаются чаще всего

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Ноутбук – портативный компьютер с широким функционалом, который сегодня активно используется для работы, учебы или отдыха. Гаджет, безусловно, очень полезный и порой незаменим, например, в дороге или в ограниченном пространстве. И именно поэтому каждая поломка ощущается особенно остро. И хоть современные производители стараются сделать гаджет надёжнее и автономнее, но всё же есть определённые компоненты и детали конструкции, которые ломаются чаще остальных. И о них нужно узнать, чтобы своевременно обратиться за технической помощью и оперативно устранить поломку. Профессиональные услуги по ремонту и обслуживанию ноутбуков вы можете получить в сервисном центре Zeto – https://zeto.ua/.

Частые поломки ноутбуков

С какими же проблемами чаще всего сталкиваются пользователи неттопов? Первая и самая частая – это попадание в устройство влаги. Это комплексная поломка, которая может охватить сразу несколько компонентов: материнская плата, жесткий диск, клавиатура и пр. При случайном пролитии жидкости на устройство необходимо его сразу же отключить и незамедлительно отнести в мастерскую. При благоприятном исходе ущерб будет минимальным.

Вторая частая проблема – это поломка клавиатуры. Она может возникнуть по самым разным причинам:

  • Длительное механическое воздействие;
  • Сильный удар;
  • Износ мембраны и контактов.

Как правило, заменяется весь блок клавиатуры, но можно обойтись заменой отдельных клавиш. Здесь все зависит от сложности поломки и конструкции ноутбука.

Третья распространенная поломка – выход из строя дисплея. Например, поврежденная матрица, что может произойти из-за сильного давления на корпус. Или же частая проблема – битые пиксели. Здесь лучшим вариантом будет полная замена матрицы, что актуально для всех видов экранов, в том числе и для сенсорных дисплеев (https://zeto.ua/categorys/247/detail/display-sensorniy.html).

Замыкает список регулярных поломок четвертая – вышедший из строя блок питания. Главная проблема здесь заключается в том, что чаще всего БП ломается не из-за нарушения стандартов производителем, а вследствие неправильной эксплуатации пользователем. Это может привести к вздутию блока питания или даже его взрыву.

В любом случае при возникновении неполадок в работе ноутбука следует незамедлительно обратиться в сервисный центр. Даже простая диагностика позволит выявить возможные проблемы и своевременно их устранить.

10.06.2019
Категорія: Новини
Теґи: ноутбук ремонт