Каменчан предупреждают об опасности клещей

Поділитись:
WhatsApp
Viber

В 2017 году более 60% клещей инфицированы возбудителями болезни Лайма. Основной клинический признак заболевания – кольцевидная сыпь или мигрирующая эритема. Об опасном заболевании каменчан предупреждает заведующая отделением организации эпидисследований, врач-эпидемиолог Елена Литвиненко.

Болезнь Лайма – инфекционное трансмиссивное естественно-костровое заболевание, основными переносчиками которого являются иксодовые клещи. Ежегодно в весенне-осенний период наблюдается сезонная активность клещей, чьих укусов человеку следует остерегаться во время отдыха на природе, при работе на приусадебных участках и в других местах.

Борелии со слюной клеща попадают в кожу и на протяжении нескольких дней размножаются, после чего распространяются на другие участки кожи и внутренние органы (сердце, головной мозг, суставы и др.). Они в течение длительного времени (годами) могут сохраняться в организме человека, вызывая хроническую или рецидивирующую форму заболевания. Хронический клещевой боррелиоз может развиваться спустя длительное время.

Это инфекционное заболевание опасно тем, что симптомы могут появиться не сразу, а иногда через несколько месяцев после инфицирования. Один из первых симптомов, который может подсказать о болезни, – мигрирующая по телу эритема, внешне напоминающая кольцо с красным ободком.

Людям, которые контактировали с клещом, или укоторых есть подозрение на наличие укуса клеща, рекомендуется обследоваться на клещевой боррелиоз. Своевременное обращение за медицинской помощью поможет избежать развития тяжелых заболеваний! 
.
 

02.10.2017
Категорія: Новини
Теґи: болезнь Лайма клещ