Каменчанам рассказали об архитектурных чудесах Верхней колонии

Поділитись:
WhatsApp
Viber

27 сентября, во Всемирный день туризма, в Каменском состоялась экскурсия «Семь чудес Верхней колонии», которую провела член краеведческого общества «Каменское – Днепродзержинск», журналист-краевед Любовь Алексиевская.

Вместе с экскурсоводом горожане совершили путешествие по Верхней колонии – исторической части города, которая застраивалась в конце XIX – начале ХХ века. Экскурсанты посетили немало интересных мест и узнали множество интересных фактов из истории Каменского.

Отправным пунктом путешествия стал перекресток нынешних Соборной и Архивной улиц, где раньше располагались ворота Верхней колонии. Далее участники экскурсии осмотрели здания инженерного клуба (современный музей ДМК), заводоуправления, а также водолечебницы, построенной в 50-е годы по проекту архитектора Сергея Брусова. Кроме этого, в программу мероприятия вошли народная аудитория (театр имени Леси Украинки), заводская церковь (Свято-Николаевский собор), костел Святого Николая, жилой дом авторства Алексея Сокола на Институтской улице.

По словам Любви Алексиевской, интерес к старинной части Каменского в последнее время проявляют не только жители, но и гости города из разных уголков Украины и даже из-за границы.