Каменчанам расскажут, как преодолеть депрессию

Поділитись:
WhatsApp
Viber

6 апреля в 10 утра в Каменском центре подготовки и переподготовки рабочих кадров (улица Медицинская, 2) состоится профилактическая акция «Как преодолеть депрессию» по случаю Всемирного дня здоровья.

Цель акции – пропаганда здорового образа жизни, повышение информированности населения о серьезных последствиях депрессии. В мероприятии примут участие специалисты Городского медицинского центра здоровья и медицины спорта, врачи Каменской городской больницы №1, специалисты департамента по гуманитарным вопросам городского совета.

Врачи отмечают, что депрессия относится к наиболее распространенным психическим и поведенческим расстройствам. Ею страдают около 10-15% населения во всем мире. Основные факторы, влияющие на этот процесс, – социальная дезадаптация при быстрых изменениях условий современной жизни, информационные перегрузки, географическая мобильность, структурные изменения в семьях, стрессы, которые стали составляющей частью жизни современного человека.

Симптомами депрессии являются пониженное настроение, раздражительность, чувство вины или беспомощности, беспокойства, невозможность сконцентрировать внимание или принять решение, потеря интереса к своему внешнему виду, любимым занятиям, нарушение сна, бессонница, постоянное чувство усталости, замедленное мышление, навязчивые мысли, двигательная заторможенность, головная боль или боль в спине и тому подобное. Эти симптомы развиваются в течение нескольких недель или месяцев и не проходят.

Депрессия часто протекает под маской соматических расстройств и при сердечно-сосудистых, хронических респираторных, эндокринных и других заболеваниях. В тяжелых случаях депрессия может привести к самоубийству.

Очень важно научиться находить выход из любых психотравмирующих ситуаций, смотреть на проблему с другой, положительной стороны. Чем больше у человека разнообразных интересов, тем меньше у него шансов заболеть.

Необходимо повышать свою самооценку: думать о себе позитивно, с уважением, отмечать свои достоинства и качества, ставить их над недостатками. Нужно научиться радоваться тому, что имеешь, отмечать любые мелочи.

Придя домой, оставляйте все проблемы на работе и давайте возможность своему телу отдохнуть. Постоянное зацикливание на проблемах только усилит плохое настроение и вызовет негативные эмоции.

Дети и подростки больше других склонны к развитию психических заболеваний. Поэтому для профилактики у них депрессии используются консультации с психологами, на которых могут присутствовать родители и близкие люди. Очень важно дать ребенку понять, что его любят и ценят, и что он всегда может найти поддержку в случае любой проблемы.

Правильное питание играет важную роль в предотвращении депрессивных состояний. Полноценный и сбалансированный рацион – это залог здорового организма и психического здоровья.

Также специалисты советуют отказаться от вредных привычек, которые только раздражают и плохо влияют на организм в целом.

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля, начиная с 1950 года. В этот день в 1948 году вступил в силу Устав Всемирной организации здравоохранения.

Согласно приказу департамента здравоохранения областной государственной администрации, в Днепропетровской области проводится еженедельник по случаю Всемирного дня здоровья.