Каменчане помнят и чтут ветеранов Второй мировой войны

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Совсем немного осталось тех, кто был очевидцем и участником Второй мировой войны, для них День Победы – это большой праздник, а для нас – это возможность выразить свое уважение и еще раз сказать “спасибо за жизнь”.

С самого утра 9 мая в Каменском проходили торжественные мероприятия ко Дню Победы. Традиционно состоялся митинг с торжественным возложением цветов к стеле Героям-освободителям города.

А в театре им. Леси Украинки состоялся праздничный концерт ко Дню Победы. Торжественное мероприятие началось с минуты молчания в память о тех, кто погиб в годы войны. Городской голова Андрей Белоусов поздравил всех присутствовавших с 72-й годовщиной великой Победы.

“В Украине нет ни единой семьи, которая бы не пострадала от этой войны, и в каждой семье были потери”, – сказал мэр Каменского и выразил благодарность ветеранам, вручив цветы участникам боевых действий, которые сегодня присутствовали на концерте.

Голобородько Иван Макарович, Дубровский Иван Яковлевич, Лящевский Григорий Никифорович, Нежумыря Ольга Сергеевна, Поляков Иван Андреевич, Трофимов Виктор Иванович, Терехова Мария Илларионовна – война застала их молодыми и изменила их планы на будущее, а сегодня молодое поколение чтит их подвиг.

В ходе праздничного мероприятия ветераны Второй мировой войны и ветераны АТО возложили цветы к братской могиле и вечному огню у подножья памятника “Прометей”.

Кроме торжественных мероприятий, организованных городской администрацией, на улицах Каменского можно было увидеть жителей города, которые сами приносили цветы к мемориалам и памятникам эпохи Второй мировой войны.

Екатерина Киба