Каменчане приняли участие во Всеукраинском родительском форуме

Поділитись:
WhatsApp
Viber

12 апреля в Киеве прошел Всеукраинский родительский форум «Педагогика партнерства» – участников научно-педагогического проекта «Интеллект Украины». В составе делегации Днепропетровской области были педагоги и родители учебных заведений Каменского: академического лицея № 15, коллегиума № 16, гимназии № 39, УВК № 37, гимназии №11, СОШ № 19, 20.

Для участников проекта работа форума началась с выездного заседания на базе киевской специализированной школы І-ІІІ ступени №24 с углубленным изучением иностранных языков. «Круглый стол» по вопросам внедрения проекта, в котором активно принимали участие все присутствующие, постепенно перерос в оживленную дискуссию. Были поставлены интересные вопросы: «В чем суть партнерства?», «Домашние задания: чрезмерная нагрузка на учеников или возможность семейного общения?», «Как в рамках проекта формировать общую ответственность школы и родителей?».

Работая в группах, участники форума определили сложности, возникающие в ходе реализации проекта, а именно: готовность учителя, родителей, учащихся к работе в проектных классах, множество видов учебной деятельности во время урока, большое количество тетрадей для проверки, недостаточность методической литературы для учителя, отсутствие критериев оценивания учебных предметов «Эврика» и «Учимся вместе», а главное – наметили основные пути их решения, которые нашли свое отражение в рекомендациях к резолюции форума.

Обсуждался «Кодекс чести родителей, учеников, учителей», разработаны этические наставления участникам проекта. Выездное заседание завершилось эмоционально насыщенной экскурсией к мемориальному комплексу «Бабий Яр» – всемирно известному месту трагедии, ставшему символом Холокоста, где в годы фашистской оккупации Украины было расстреляно более 100 тысяч мирных граждан.

Форум продолжился пленарным заседанием на тему: «Воспитываем успешного и счастливого ребенка: направления взаимодействия родителей и школы». Выступающие отметили важность, актуальность и новизну проекта и выразили благодарность авторской группе за поддержку и квалифицированное научно-методическое сопровождение.

Во время торжественного закрытия форума всем участникам были вручены благодарности от оргкомитета и сертификаты, а дети подарили каждому гостю сладкие сердца как символ любви, уважения и благодарности к своим наставникам: педагогам и родителям.

18.04.2017
Категорія: Новини
Теґи: педагоги родители форум